Словакия готова провести "нормандскую" встречу

Действующий глава ОБСЕ предложил новую площадку для переговоров лидеров Украины, России, Германии и Франции.
Словакия готова провести "нормандскую" встречу
osce.org
Действующий председатель ОБСЕ и глава МИД Словакии Мирослав Лайчак заявляет, что Братислава готова провести встречу лидеров "нормандской четверки". Об этом он сказал во вторник, 9 июля, по итогам неформальной министерской встречи ОБСЕ в словацких Высоких Татрах, пишет РИА Новости.
 
 
По его словам, работа на украинском направлении является одним из приоритетов словацкого председательства, и Словакия рассчитывает на активизацию "нормандского формата" в этом смысле.
 
"Не думаю, что пришло время обсуждать перспективу встречи на высшем уровне, но встреча экспертов в рамках "нормандского формата" в скором времени состоится. Там будут обсуждаться вопросы актуальной повестки дня", - сказал он 
 
"Для нас в Словакии, конечно, было бы честью принять такую встречу, но я бы не стал забегать так далеко вперед", - добавил он.
 
Стоит отметить, что Лайчак уже дважды с начала года посетил Украину. Первый визит состоялся в январе. Тогда он посетил Донбасс и был шокирован условиями жизни людей, живущих возле линии соприкосновения. Второй раз он посетил Киев в июне.
 
Разговоры о нормандской встрече на высшем уровне идут с момента вступления в должность президента Украины Владимира Зеленского. Но в последние дни обсуждается его предложение президенту РФ Владимиру Путину провести встречу в Минске при участии США, Великобритании, Германии и Франции.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK