Путин вернет моряков в ближайшее время - Климкин

Российский лидер использует украинских моряков для получения политических преференций, подчеркнул глава МИД.
Путин вернет моряков в ближайшее время - Климкин
EPA/UPG
Министр иностранных дел Павел Климкин уверен, что все 24 украинских моряка, которые арестованы в РФ, будут освобождены в ближайшее время. Об этом глава МИД заявил в эфире телеканала ATR

Читай также: В РФ всем украинским морякам выдвинули обвинения

По мнению Климкина, в обмен на освобождение президент РФ Владимир Путин попытается получить как можно больше политических преференций.

 
“Я уверен, что их (украинских моряков - ред.) освободят, причем в ближайшее время“, - указал он.
 
При этом министр считает, что для Путина важно решить этот вопрос “в контексте саммита G7, в контексте того, что будут встречи относительно Донбасса, возможно в нормандском формате“.

Читай также: В РФ придумали, почему не могут отпустить украинских моряков

“Он попробует это использовать именно в этом контексте. Также, конечно, для него очень важно, чтобы в Европе солидарность по поводу санкций уменьшалась. Он будет бить на конец года. <...> Путину абсолютно параллельно, кто тут сидит (российские заключенные в Украине - ред.). Его это не интересует. Его интересует получение лучшего положения для поднятия ставок“, - подчеркнул Климкин.

Глава МИД отметил, что российский лидер использует украинских моряков “как разменную монету“.
 
“Его конечная цель - санкции и признание России как страны, которая попадает в “нормальность“. А второе - это свобода действий и возможность действовать в Украине на раскол и федерализацию“, - добавил Климкин.
 
Ранее сообщалось, что следствие в РФ предъявило окончательные обвинения 24 украинским

Читай также: Климкин рассказал, что было написано в ответе Украины на ноту РФ

морякам, арестованным в районе Керченского пролива осенью 2018 года.

Напомним, 25 мая Международный трибунал по морскому праву обязал Россию немедленно освободить украинских моряков и корабли, захваченные у Керченского пролива в ноябре прошлого года.

В Кремле заявили, что Москва не изменит позицию по вопросу освобождения украинских моряков. В РФ считают, что предусмотренные Конвенцией ООН по морскому праву процедуры разрешения споров неприменимы к инциденту в Керченском проливе.

В конце июня произошел скандал из-за ноты протеста РФ по морякам, которую МИД Украины отправил без согласования с президентом Владимиром Зеленским.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK