Кабмин опроверг рост тарифов на энергорынке

Делать любые ценовые оценки можно будет минимум через месяц после запуска нового рынка электроэнергии, говорят власти.
Кабмин опроверг рост тарифов на энергорынке
zn.ua

Заявление главы Укрэнерго о росте тарифов на электричество для промышленности после запуска нового рынка на 30% является некорректным. Об этом говорится в заявлении Кабмина в пятницу, 12 июля.

В правительстве подчеркивают, что оценка роста электроэнергии, которую использовали в Укрэнерго, базируется на временном явлении - пиковом значении цены на электричество на рынке в 2375 гривен за мегаватт.

"Но это предложение, как оказалось, было ситуативным и не была поддержано рынком. Продавец электроэнергии - ПАО Центрэнерго - снизил цену до средневзвешенной, и за первые семь дней функционирования рынка электроэнергии Центрэнерго продавал электроэнергию по средневзвешенной цене в 1599 грн за мегаватт ровным графиком", - говорят в Кабмине.

Там также отмечают, что стоимость может и дальше снизиться - до 1300 грн за мегаватт. "В компании Центрэнерго планируют снизить цену до заявленного показателя уже в ближайшие месяцы", - говорится в сообщении.

"Получается, что расчеты НЭК Укрэнерго по меньшей мере некорректны, ведь апеллируют к некорректным ценовым показателям", - утверждают власти.

В правительстве также заявили, что делать любые ценовые оценки можно будет минимум через месяц после запуска нового рынка, поскольку еще не вступили в силу ряд других сопутствующих рыночным процессам факторов - например, цена на балансирующем рынке или месячный баланс. 

Как сообщалось, накануне глава Укрэнерго Всеволод Ковальчук заявил, что цена на электроэнергию для промышленности после запуска нового энергорынка выросла на 30%. 

Сегодня Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, приняла решение снизить тариф Укрэнерго на 10% - с 347,43 до 312,14 грн/МВт-час. 

Напомним, новый рынок электроэнергии заработал с 1 июля. С этого дня были сняты регуляторные ограничения для импорта электроэнергии. Предусмотрены различные механизмы купли-продажи электроэнергии: двусторонние договоры, рынок "на сутки вперед" и внутрисуточный рынок.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK