Переключиться на мобильную версию

Гибридный парад. Как отметят День Независимости

Глава офиса президента Андрей Богдан заявил, что в Украине будет начата новая традиция празднования Дня Независимости.
У Зеленского задумали свой парад
У Зеленского задумали свой парад
EPA/UPG

Владимир Зеленский отменил военный парад на День Независимости. Встретили эту инициативу неоднозначно. Активисты и волонтеры даже собирались самостоятельно провести марш 24 августа.

В итоге у Зеленского тоже решили организовать шествие.

Так как будем праздновать День Независимости?

Читай также: А у военных спросили? Реакция на отмену парада

Шествие Достоинства

“Вместо традиционного парада в советских традициях с недешевой демонстрацией военной техники на центральной улице столицы пройдет Шествие достоинства. Это мероприятие в европейском стиле призвано положить начало новой традиции чествования всех, кем гордится Украина. Планируется, что по Крещатику пройдут представители разных родов войск, Вооруженных сил Украины. Ветераны АТО смогут присоединиться к представителям своих бригад”, — рассказал глава Офиса президента Андрей Богдан.

В шествии также примут участие медики, учителя, спортсмены, дипломаты и волонтеры, добавил глава ОП.

Читай также: Парад на День Независимости заменят "Шествие достоинства" с Зе и военными

По его словам, “действие будет современным в идеологическом и техническом аспектах”. После завершения Шествия Зеленский обратится к народу, а в центре Киева пройдет “грандиозный концерт”.

Его организацией, сказал Богдан, занимается “один из известнейших украинских режиссеров”.

Признали ошибку?

Зеленский называл военный парад на 24 августа дорогим и утверждал, что на него тратили около 300 миллионов гривен. Откуда такая цифра взялась – непонятно.

Читай также: "На хлеб не намажешь?": Как соцсети реагируют на отмену парада на День независимости

Зеленский предложил выделить деньги на премии военным, а премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что в бюджете найдутся средства и на премии и на парад.

В ответ на решение Зеленского отменить военный парад часть ветеранов и активистов из команды Петра Порошенко объявили о намерении провести в столице свой собственный парад - Марш защитников Украины. В Facebookуже есть несколько мероприятий с подобным названием на 24 августа.

Они уже создали оргкомитет неофициального парада.

“Инициативы проведения народного парада или Марша свободы невозможно будет свернуть и бороться с ними. Возможно, команда президента через время изменит свое решение пойдет на какой-то компромисс, чтобы прекратить критику“, - говорил художник-геральдист Алексей Руденко.

Читай также: "Не ему решать": Парубий призвал военных и волонтеров выйти на парад 24 августа

Теперь же команда Зеленского перехватывает инициативу с народным парадом. Можно предположить, что на День независимости в Киеве пройдут два мероприятия: официальное Шествие достоинства при участии президента Зеленского и неформальный парад, организованный волонтерами и активистами.

Реакция

В социальных сетях Зеленского уже обвинили в “рейдерстве парада”, который хотели организовать представители гражданского общества.

Также в Сети обращают внимание на то, что своей новой идеей у Зеленского фактически признают ошибку в отмене парада. Поняли, что он может состояться и без них, а теперь пытаются отыграть ситуацию назад.

Комментариев (37)
Отсортировать по дате Вниз
VSHIVANKA    31.01.2020, 17:19
Оценка:  -6
VSHIVANKA
ВосставшийИзБана    31.07.2019, 15:11
Оценка:  +2
ВосставшийИзБана
СУГС писать не правильно. Правильно - ПТН ПНХ!!!
Peyot    31.07.2019, 15:14
Оценка:  -7
Peyot
В даном случае ветераны и волонтеры решили что ЗЛН ПНХ !!! а нарко-клоун быстрень пытается примазаться типа да пацаны да вы чего? возьмите меня ссобой же не имел ввиду иди наху й когда послал вас всех ну х уй!
Orzy    31.07.2019, 15:15
Оценка:  0
Orzy
вшивая анка?
trgvm1    01.08.2019, 09:05
Оценка:  +1
trgvm1
зато ві порохоботи вори которие страну и людей довели до нищити знаете и умеете только обворовивать свой народ ублюдки
Зорян_и_Шкиряк    01.08.2019, 06:21
Оценка:  -1
Зорян_и_Шкиряк
А День Независимости от чего? Или от кого? Может быть надо начинать обсуждение с этого?
МЕЛЬХИОР    31.07.2019, 23:56
Оценка:  -3
МЕЛЬХИОР
".. что в Украине будет начата новая традиция празднования Дня Независимости.." - Будут праздновать днюху РФ с парадом ватной техники и бессмертным полком с попами сталиным и пионерами?
Колишній-східняк    31.07.2019, 16:39
Оценка:  -12
Колишній-східняк
Интересно, Зеля будет идти по Хрещатику в окружении толпы охранников?
Путин-Xyйло    31.07.2019, 20:47
Оценка:  -11
Путин-Xyйло
С "достоинством" наперевес!
Woodbrother    31.07.2019, 16:14
Оценка:  -10
Woodbrother
ЗЕ как президент не только дилетант во всех областях, акромя прыганья по сцене. Он еще и совершенно не знает жизни, не знает страны, где его случайно избрали президентом и хуже всего он не умеет просчитывать на перед последствия своих авторитарных действий. Плюс с людбми он общаться не умеет.
Григорич    31.07.2019, 16:00
Оценка:  0
Григорич
первомайский коммунистический плюс гомосеки..вот что будет 24 го ))
Лаптев    31.07.2019, 16:05
Оценка:  -9
Лаптев
Гей-гей парад оставил вам незабываемые впечатления. Оно и не удивительно, у вас на россии 2/3 населения в таких мероприятиях участвуют.
Путин-Xyйло    31.07.2019, 20:44
Оценка:  -14
Путин-Xyйло
Только флаги другие, а суть та же!
Колишній-східняк    31.07.2019, 15:53
Оценка:  -7
Колишній-східняк
Ни парад, ни марш, Зеле не нужен. Если бы от него зависело, он бы его не проводил. Ярмарку бы какую-то запилил, шоу с 95 кварталом, а права на показ продал. Но они испугались того, что соберется людей настолько много, что не только Украина, но весь мир увидит сколько людей вышли.
Колишній-східняк    31.07.2019, 15:55
Оценка:  -9
Колишній-східняк
наплевав на его решение. По сути это был бы марш неповиновения. Людей воевавших. Людей, поддерживающих тех, кто воевал. Людей, принимающих решения сердцем, а не указами Зеленского или заявлениями директора скрепок. Вот это сейчас нужно им убрать. Убрать марш неповиновения.
Колишній-східняк    31.07.2019, 15:57
Оценка:  -8
Колишній-східняк
Картинку, при которой они ничтожно мало влияют на людей действия. На активных людей. На патриотов Украины. Вот и все. А теперь, покажут картинку и расскажут плебсу, что такая большая толпа - заслуга Зеленского.
Хулиганка*    31.07.2019, 15:52
Оценка:  +8
Хулиганка*
Я так поняла будет два парада, один с Зеленским, второй гей-парад с порошенко)))))
ВосставшийИзБана    31.07.2019, 15:54
Оценка:  -8
ВосставшийИзБана
Я смотрю ті жить без Порошенко не можешь.
Хулиганка*    31.07.2019, 16:02
Оценка:  +6
Хулиганка*
С тебя беру пример, только ты ему жо_пу лижешь, а я пишу о нем правду.
ВосставшийИзБана    31.07.2019, 17:31
Оценка:  -13
ВосставшийИзБана
1. Ты лжешь. 2. Ты лжешь.
тывин    31.07.2019, 16:07
Оценка:  -10
тывин
а ты на второй?
Хулиганка*    31.07.2019, 16:08
Оценка:  +6
Хулиганка*
Не, на второй ты, это даже по аватарке твоей видно
Колишній-східняк    31.07.2019, 16:36
Оценка:  -12
Колишній-східняк
Блуждая в поисках ответа,
Куда несётся тройка-русь,
Я выхожу в ночные чаты
и срусь
Хулиганка*    01.08.2019, 09:31
Оценка:  0
Хулиганка*
памперсы надевай, европеец
Woodbrother    31.07.2019, 15:37
Оценка:  -8
Woodbrother
Брехзня в каждом слове . Парад Армии пройдет без нашего муляжа президента. Его выступление так же никто не заказывал. Организацией шествия заняты волонтеры исключительно из личной инициативы.