ГБР выясняет, возил ли Порошенко людей незаконно на Мальдивы

Госбюро открыло уголовное производство по трем статьям УК
ГБР выясняет, возил ли Порошенко людей незаконно на Мальдивы
Facebook Петра Порошенко

Читай также: "Одиссея", который прыгнул на капот Порошенко, допросили по заявлению УГО

Государственное бюро расследований открыло уголовное производство относительно возможной организации экс-президентом Петром Порошенко незаконной переправки лиц через госграницу во время поездки на Мальдивы в 2018 году. Об этом УНИАН пишет со ссылкой на пресс-службу ГБР.

Соответствующие сведения были внесены в ЕРДР 5 августа. Расследуются возможные действия Порошенко и служебных органов гостаможенной и пограничной служб относительно организации незаконной переправки лиц через границу с использованием заведомо поддельных документов во время поездки на Мальдивские острова в 2018 году.

“Следователи ГБР начали досудебное расследование возможных фактов организации незаконной переправки через государственную границу Украины бывшего президента Украины“, - отметило ведомство.

Читай также: Труба заявил, что Порошенко "упорно отрицает реальность"

Следователи ГБР проверяют информацию относительно организации экс-президентом незаконной переправки через госграницу с использованием заведомо поддельных документов, а также внесения должностными лицами в официальные документы заведомо ложных сведений с целью пересечения границы.

Как рассказал спикер ГБР Максим Белоусенко, досудебное расследование начато по части 1 статьи 366 (служебный подлог), части 1 статьи 332 (незаконная переправка лиц через госграницу) и части 4 статьи 358 (использование заведомо поддельного документа) УК.

Читай также: СБУ выясняет, действительно ли Портнов помог прикрыть оккупацию Крыма

Ранее журналисты проекта “Схемы“ провели расследование и сообщили, что Порошенко с 1 по 8 января 2018 года провел рождественский отпуск на Мальдивах. Он летал на частном самолете вместе с 7 пассажирами.

Журналисты предполагали, что указанные лица не проходили паспортный контроль и путешествовали под другими именами. По подсчетам “Схем“, президент потратил на отпуск по меньшей мере 500 тысяч долларов.

В пресс-службе главы государства сообщали, что Порошенко 2018-й год встречал дома, несколько дней провел в Ивано-Франковской области и посетил с частной поездкой Мальдивы.

Читай также: Порошенко рассказал, как они с Меркель лично писали Минские соглашения

Также Порошенко заявлял, что во время поездки на Мальдивы пересекал границу со своим паспортом, с соответствующей регистрацией пограничников и сам платил за перелет и проживание в гостинице.

Напомним, ранее сообщалось, что Андрей Портнов хочет посадить Петра Порошенко за отдых на Мальдивах.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK