Трубу признали не подпадающим под закон о люстрации

Директор ГБР выиграл апелляцию у депутата от Блока Петра Порошенко
Трубу признали не подпадающим под закон о люстрации
Пресс-служба ГБР

Читай также: Про Зеленского, выборы и ГБР. Интервью Порошенко

Шестой апелляционный админсуд признал директора Государственного бюро расследований Романа Трубу не подпадающим под действие закона “Об очищении власти“ (люстрации). Об этом говорится в постановлении суда, передают Українськi Новини.

Суд рассмотрел апелляции на решение Окружного админсуда Киева от 8 ноября 2018 года, который установил факт “противоправной бездеятельности Генеральной прокуратуры“.

Читай также: Порошенко рассказал о допросе в ГБР

Речь шла о не проведении должным образом люстрационной проверки Трубы, а также не включении его Минюстом в Единый государственный реестр люстрированных лиц. Иск в суд был подан депутатом от БПП Юрием Македоном.

Суд первой инстанции решил, что которой Труба подпадает под люстрацию, так как на должности прокурора Пустомытовского района Львовской области он участвовал в преследовании активиста Евромайдана, организовавшего перекрытие трассы “Киев - Чоп“ 26 ноября 2013 года.

Читай также: ГБР может силой доставить Порошенко на допрос

Апелляционный суд не согласился с такой позицией, указав, что активист Евромайдана, арестованный по ходатайству Трубы, в конечном итоге был освобожден от уголовной ответственности на основании решения прокуратуры от 6 марта 2014 закрыть дело.

Таким образом, по мнению суда, директор ГБР по формальным критериям не подпадает под действие закона “Об очищении власти“. Апелляционный суд постановил, что Труба законно прошел все проверки в рамках люстрационного закона и законно был назначен директором ГБР.

Напомним, на днях Роман Труба заявил, что Петр Порошенко “упорно отрицает реальность“.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK