НБУ подал встречный иск к Коломойскому на более чем 4 млрд грн

Коломойский утверждает, что уполномоченные лица НБУ не имели достаточного объема полномочий на заключение кредитного соглашения
НБУ подал встречный иск к Коломойскому на более чем 4 млрд грн
Четко интервью

Национальный банк Украины подал встречный иск к бывшему совладельцу “ПриватБанка“ Игорю Коломойскому о взыскании 4,26 млрд гривен.

Об этом говорится в решении Северного апелляционного хозяйственного суда от 8 августа 2019 года, размещенном в Едином государственном реестре судебных решений.

Читай также: “Подсказка“ Богдана: Коломойский рассказал, как Зеленский надумал идти в президенты

Иск подан по делу №910/5172/19. Первоначальный иск по этому делу - иск Игоря Коломойского к Национальному банку, который просит суд признать недействительным свое поручительство по кредиту рефинансирования на 4,3 млрд грн, привлеченным в НБУ..

Согласно судебным материалам, Коломойский утверждает, что уполномоченные лица НБУ не имели достаточного объема полномочий на заключение кредитного соглашения, ввиду отсутствия кворума на заседании правления НБУ.

Напомним, 20 апреля судья Печерского райсуда города Киева Вячеслав Пидпалый разорвал договоры личного поручительства Игоря Коломойского по кредитам рефинансирования “ПриватБанка“.

Читай также: “Подсказка“ Богдана: Коломойский рассказал, как Зеленский надумал идти в президенты

Стоит отметить, финансовый директор “ПриватБанка“ Анна Самарина сообщила о том, что “ПриватБанк“ вовлечен в ряд судебных разбирательств в Соединенных Штатах, Великобритании, на Кипре и в Украине как в качестве истца, так и в качестве ответчика, что привело к увеличению судебных расходов. По ее словам, до 10% операционных расходов банка теперь приходится на судебные издержки.

Как сообщалось 19 июля, НБУ выиграл в Верховном суде в споре с компанией Коломойского.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK