Вятрович рассказал про примирение внуков ветеранов УПА и Красной армии

Бойцы, чьи деды были ветеранами Второй мировой с разных сторон, теперь воюют на одной
Вятрович рассказал про примирение внуков ветеранов УПА и Красной армии
Facebook Владимира Вятровича

Читай также: Украинка может сесть на 5 лет за продажу коммунистической символики на ОЛХ

На Донбассе нужно проводить информационную работу, но без военных действий реинтегрировать оккупированные территории не получится. Об этом заявил в интервью УП Владимир Вятрович.

“Я постоянно повторяю, что российскую армию в этой войне может остановить только украинская армия, а не постсоветская, и она сейчас появляется на наших глазах“, - подчеркивает он.

Вятрович добавил, что сейчас Донбасс на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей происходит сползание в советское прошлое. Тем не менее, все это постепенно приводит к формированию антисоветского иммунитета. 

Читай также: "Больше не бандит": В Украине впервые по новому закону оправдали бойца ОУН

"То, что люди представляли как благоденствие, условный советский “рай“ 70-х годов, превращается в кошмар 30-40-х, когда есть репрессии, доходит чуть ли не до голода, когда люди не уверены, что будет завтра", - пояснил он также.

Что касается информационной работы, необходимо телевидение, радио, нужно проводить информационную работу с теми регионами, показывать им, что Украина - это государство, где каждый может получать нечто гораздо лучшее, уверен Вятрович.

"Особенно с молодым поколением, которое сейчас видит возможности украинского образования, безвизовые", - считает он.

Читай также: Кризис через дорогу. Украина продолжает ссориться с соседями

Это уже влияет на украинцев, живущих в оккупации. "Это формирует настроение ожидания, что Украина туда вернется. Но, безусловно, без военных действий, боюсь, это невозможно", - подчеркнул директор института.

"Мы активно работаем с освобожденными частями тех регионов: проводим там встречи, стараемся максимально направлять туда нашу продукцию, речь идет о научно-популярных книгах, настольных играх по истории Украины, выставках, опровергающих мифы, что Донбасс - исключительно российский", - отметил он.

"И в этих областях мы работаем как с жителями, так и с военными. Для нас очень важно иметь контакт с бойцами, которые участвуют в боевых действиях", - рассказывает Вятрович.

Читай также: Переименование: Возвращение киевским проспектам Бандеры и Шухевича старых названий обжаловали

Он также рассказал при это, что есть случаи, когда эта война помирила тех, чьи деды во Второй мировой воевали по разные стороны.

"Когда рядом воюют внуки или правнуки воинов УПА и Красной армии, и сегодня они вместе защищают Украину. Это долгожданное примирение, но раньше не было готовности общества, а сейчас это совершенно искренне", - заверил директор института.

Напомним, ранее Вятрович рассказал, что к нему обращались из Офиса президента за справкой о Польше.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK