Неприкосновенность депутатов отменят уже 3 сентября - СМИ

Для этого им нужно набрать конституционное монобольшинство, ввиду чего сейчас добирают мажоритарщиков во фракцию
Неприкосновенность депутатов отменят уже 3 сентября - СМИ
facebook.com/verkhovna.rada.ukraine

Читай также: Мандат как спасение, или почему идет в Раду депутат Пашинский

Предполагается, что в первый день сессии, 29 августа, будет, не только избран президиум ВР и состав нового Кабмина, но и проголосован законопроект номер 7203 - об отмене депутатской неприкосновенности. Об этом пишет zn.ua.

В том числе целью внесения изменений в статью 80 Конституции Украины - относительно неприкосновенности народных депутатов в настоящий момент “Слуга народа“ доукомплектовывается мажоритарщиками, прошедшими в ВР как самовыдвиженцы.

Читай также: Зеленский заявил о готовности обменять пленных

Речь идет о возможной прибавке в 49 депутатов. С одной стороны, принятие закона соответствует одному из основных обещаний Владимира Зеленского. С другой - поможет ему за счет правоохранителей контролировать монолитность фракции, отмечает издание.

Законопроектом предлагается изложить статью 80 Конституции Украины в новой редакции, которая отменяет положения, согласно которым народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность.

Читай также: Зеленский анонсировал “особый сюрприз для Порошенко”

Этот закон отменит норму о том, что народные депутаты Украины не могут быть без согласия Верховной Рады привлечены к уголовной ответственности.

Простым большинством депутаты в 226 голосов 29 августа депутаты намерены закрепить законопроект, подготовленный в свое время Петром Порошенко.

Читай также: НАПК впервые потребовало отобрать мандат у народного депутата

Далее закон, меняющий Конституцию, должен получить на следующей сессии минимум 300 голосов. И такое голосование запланировано на 3 сентября.

Конституционный Суд неоднократно подчеркивал, что неприкосновенность народных депутатов - не личная привилегия, а необходимость обеспечения безопасности от незаконного вмешательства в деятельность депутата.

Напомним, ранее глава “СН“ Дмитрий Разумков заявлял, что законы об импичменте и депутатской неприкосновенности должны принять одним пакетом.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK