Зеленский предложил отменить финансирование партий, не попавших в Раду

Госфинансирование необходимо сохранить только для тех политсил, которые преодолели 5% избирательный барьер, считает глава государства.
Зеленский предложил отменить финансирование партий, не попавших в Раду
 
Президент Украины Владимир Зеленский предложил снизить объем государственного финансирования политических партий и не выделять бюджетные средства тем политсилам, которые не преодолели 5% барьер на выборах в Верховную Раду. Об этом говорится в законопроекте №1029, который глава государства внес в парламент 29 августа.
 
Законопроект О внесении изменений в законодательные акты относительно обеспечения эффективности институционального механизма предотвращения коррупции предусматривает, что право на финансирование из госбюджета будут иметь только те партии, которые преодолели избирательный барьер.
 
Кроме того, Зеленский предложил ежегодно выделять на госфинансирование партий 0,01 размера минимальной заработной платы, умноженной на количество избирателей, принявших участие в голосовании на последних выборах народных депутатов. Сейчас этот коэффициент составляет 0,02.
 
Изменения предполагается внести в статьи 17-2 и 17-3 закона О политических партиях в Украине.
 
Ранее петиция об отмене государственного финансирования политических партий, размещенная на сайте президента, набрала необходимые для рассмотрения 25 тысяч подписей.
 
Напомним, на данный момент право на госфинансирование уставной деятельности имеют политсилы, которые набрали на выборах в парламент более 2% голосов избирателей.
 
По итогам внеочередных выборов в Раду, которые состоялись 21 июля, финансирование от государства с 1 января 2020 года получат 11 политических партий

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK