Российского шпиона, работавшего в "Укроборонпроме", приговорили к 9 годам тюрьмы

Во время проведения досудебного расследования агент признал свою вину и подписал соглашение с прокурором, отметили в СБУ.
Российского шпиона, работавшего в "Укроборонпроме", приговорили к 9 годам тюрьмы
ssu.gov.ua

Шевченковский районный суд Киева приговорил агента российской военной разведки, работавшего на одном из предприятий “Укроборонпрома“, к 9 годам лишения свободы.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Читай также: Под Львовом военный пенсионер собирал информацию для ФСБ

“Сотрудники контрразведки установили, что житель Запорожья был завербован в 2014 году на временно аннексированной территории АР Крым кадровым сотрудником Главного управления Генштаба ВС РФ для поддержки идей «русского мира», а также был материально заинтересован“, - говорится в сообщении.

Задокументировано, что злоумышленник за денежное вознаграждение собирал для российской спецслужбы информацию о различных аспектах функционирования предприятий украинского ОПК и социально-политическую обстановку в регионе.

Собранные разведданные он посылал через предоставленные ему офицером ГУ ГШ ВС РФ каналы электронной связи, а также передавал во время личных встреч на территории РФ, Беларуси и временно аннексированного Крыма.

Читай также: “Российский шпион“ в Кабмине: кто он и что может знать

Правоохранители задержали агента при пересечении государственной границы с материалами разведывательного характера и изъяли скрытый магнитный носитель информации. На микро-SD содержались собранные для передачи по заданию российской стороны разведывательные сведения.

Фигуранта дела суд признал виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (государственная измена) УК Украины.

Как сообщалось 30 августа, суд вынес приговор российскому шпиону, который работал переводчиком Гройсмана.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK