Пинчук заплатил около $6 млн за продвижение Януковича - СМИ

Украинский миллиардер оплатил работу американской фирмы, которая занималась улучшением репутации Виктора Януковича на Западе, говорится в расследовании Голоса Америки.
Пинчук заплатил около $6 млн за продвижение Януковича - СМИ
EPA/UPG
Бизнесмен Виктор Пинчук заплатил как минимум 5,7 миллиона долларов в 2012 году за услуги американских лоббистов и британских пиарщиков для улучшения репутации президента Виктора Януковича на Западе. Об этом говорится в расследовании Голоса Америки, опубликованном 6 сентября.

Читай также: В АП рассказали детали встречи Зеленского с Пинчуком

В статье отмечается, что журналист издания в течение двух недель изучал документы судебного процесса над американским юристом Грейгом Крейгом, которого обвиняли в том, что он не зарегистрировал свою работу на Януковича (проект Veritas) в базе иностранных агентов и скрыл эту информацию от правительства США. После двух недель суда присяжные признали его невиновным. О встречах с Пинчуком и его участии в финансировании проекта Veritas говорится в показаниях Крейга, политконсультанта Януковича Пола Манафорта и координатора проекта Рика Гейтса, а также представителя Пинчука в суде Дага Шоэна. 

Также фамилия миллиардера зафиксирована в документах и чеках об оплате услуг лоббистов.
По словам Крейга, Пинчук объяснил свое решение профинансировать проект желанием объединить общество, которое раскололось после судебного процесса над Тимошенко и дальнейшей цепочки событий.

Читай также: Зе по очереди встречался с олигархами, но помнит только Пинчука

В расследовании указано, что Пинчук через компанию на Кипре переводил деньги Манафорту, а он передавал их фирме Skadden, которая занималась подготовкой отчета с критикой деятельности главного противника Януковича - Юлии Тимошенко.
Как напоминает Голос Америки, кроме отчета на 186 страниц, Skadden также помогала ГПУ во втором суде над Тимошенко и консультировала Минюст по делу Тимошенко в Европейском суде по правам человека.

Согласно документам, Пинчук заплатил фирме 4,6 миллиона долларов. Кроме того, он оплатил девять месяцев услуг пиар-фирмы FTI из Лондона - более 720 тысяч фунтов стерлингов (более 1,1 миллиона долларов по тогдашнему курсу).

Читай также: К Зеленскому в АП тайно ездит Пинчук - СМИ


Таким образом, общая сумма, которую украинский предприниматель неофициально потратил на проект Veritas, составила не менее 5,7 миллиона долларов.
При этом публичная сумма контракта между Минюстом Украины и фирмой Skadden составила 12 тысяч долларов.
Так как Пинчук требовал полной анонимности, Skadden не зарегистрировала свое соглашение с украинским Минюстом в базе иностранных агентов США.
Как подчеркивает Голос Америки, ни в Фонде Виктора Пинчука, ни в инвестиционной группе EastOne, которой он владеет, не ответили на просьбу прокомментировать информацию в статье.
Напомним, в августе текущего года ГПУ вызвала Пинчука на допрос в качестве свидетеля в уголовном производстве, связанном с “черной бухгалтерией“ Партии регионов, однако по просьбе бизнесмена допрос перенесли.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK