Правоохранителей поймали на незаконной слежке за гражданами

"Подзаработать" решили бывшие и действующие сотрудники Нацполиции и СБУ
Правоохранителей поймали на незаконной слежке за гражданами
ssu.gov.ua

Читай также: ГПУ против НАБУ. Новый скандал с прослушкой

Служба безопасности Украины прекратила в Киеве деятельность группы лиц, которые сбывали заказчикам информацию, полученную в ходе проведения незаконных оперативно-технических мероприятий.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что противоправной деятельностью занимались бывшие и действующие сотрудники Национальной полиции, СБУ и киевляне, которые ранее привлекались к уголовной ответственности за аналогичные преступления.

Читай также: ГБР задержало столичных налоговиков за вымогательство

“С 2015 года злоумышленники систематически прослушивали абонентов сотовой связи, проводили визуальное наблюдение за объектами. Злоумышленники также взламывали аккаунты пользователей в социальных сетях, электронной почте и популярных мессенджерах, а также незаконно вмешивались в информационные ресурсы правоохранительных органов. Участники группы подыскивали клиентов среди представителей бизнес-кругов. Расценки зависели от сложности задачи и достигали нескольких тысяч долларов за “комплекс услуг“, - говорится в сообщении.

Организаторы, двое жителей столицы, отвечали за поиск клиентов и прием заказов, бывшие полицейские проводили визуальное наблюдение, контактировали с чиновниками в полиции и СБУ. Действующие правоохранители непосредственно осуществляли прослушивание.

Участники группы были задержаны в ходе проведения многоходовой спецоперации во время передачи заказчику флэш-носителя с недельным отчетом трафика соединений его бизнес-конкурента.

Читай также: В центре Киева разоблачили подпольное VIP-казино, которое “крышевали“ правоохранители

Во время проведения обысков по местам жительства и работы злоумышленников в Киеве и Харькове сотрудники СБУ изъяли сводные отчеты по результатам незаконно проведенных негласных следственных розыскных действий, вредоносное программное обеспечение для несанкционированного вмешательства в работу компьютерной техники. Обнаружены копии баз данных органов государственной власти, поддельные удостоверения сотрудников правоохранительных органов, боеприпасы автоматического стрелкового оружия, компьютерная техника с доказательствами осуществления противоправной деятельности.

В настоящее время ведется следствие, решается вопрос об объявлении злоумышленникам подозрения по ст.328 и 359 Уголовного кодекса Украины и избрании им меры пресечения.

Как сообщалось 10 сентября, сотрудник НАПК незаконно копировал конфиденциальную информацию.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK