Переключиться на мобильную версию

Сначала вывод войск, потом выборы: Зеленский озвучил позицию по Донбассу

Поскольку Донбасс – часть Украины, проходить выборы должны по украинским законам.
Зеленский допускает выборы на Донбассе, но только после ухода россиян
Зеленский допускает выборы на Донбассе, но только после ухода россиян
president.gov.ua

Читай также: Данилюк назвал “красную линию“ для власти в переговорах по Донбассу

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что местные выборы на Донбассе могут пройти только после того, как оттуда будут выведены российские войска. Об этом он заявил на брифинге после встречи с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд, пишет “Интерфакс-Украина“.

Отвечая на вопрос о том, будет ли сначала вывод войск, а потом выборы на Донбассе, Зеленский ответил следующее:

Да. А что, может быть по-другому?

Также глава государства указал на то, что это довольно сложные темы, и речь идет не об одном вопросе:

Это вопрос сначала обмена людей, потом разведения войск. Сейчас мы говорим о разведении в Золотом и Петровском. Потом только мы говорим о разведении войск по всей территории, это 400 км. А только после этого мы можем говорить о формате выборов на оккупированных территориях, - пояснил Зеленский.

Также президент сделал акцент на том, что Донбасс является частью Украины, поэтому и местные выборы там должны проходить по украинскому законодательству.


Напомним, Кремль предлагает в октябре собрать “нормандскую четверку“ для “железной договоренности“. Но сначала в России хотят выполнения ряда условий, в том числе со стороны Киева.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Комментариев (35)
Отсортировать по дате Вниз
VSHIVANKA    31.01.2020, 17:19
Оценка:  -7
VSHIVANKA
Николай510    13.09.2019, 20:12
Оценка:  0
Николай510
Если тут и есть "дурак", так это вражеская грязь, некто "вшивая вшиванка"!!!
xapi3mat    13.09.2019, 20:26
Оценка:  0
xapi3mat
вшивый гражданская закончиласль в 1920 победой пролетариата
WTF2wtf    13.09.2019, 22:08
Оценка:  +4
WTF2wtf
Бвдлобот этих самых российских оккупантов,
нах пшло, конченое трансвеститко на зарплате
Мыкола    14.09.2019, 19:25
Оценка:  +2
Мыкола
Эй, патриоты сраные, доведшие Украину до нищенства! Вы хоть вспомните, кто первый направил АРМИЮ на подавление народа, кто дал команду на вывод войк с Луганска, кто давал команду БОМБИТЬ Донбасс, а тогда усирайтесь в припадке верноподданичества амерским ставленикам !
иваносранковец    14.09.2019, 10:55
Оценка:  -2
иваносранковец
Как провели выборы в Крыму та и проведут на Донбассе. А на украине как всегда бывший чугунский мид выразит протест и непризнание, а остальные страны выразят озабоченность
WTF2wtf    14.09.2019, 11:20
Оценка:  -2
WTF2wtf
В захваченном россиянами Крыму что-то проводили иностранные оккупанты ...
Логичская-цепь    14.09.2019, 10:34
Оценка:  -1
Логичская-цепь
В Индии заявили о намерении запустить производство российских самолётов Ил-114. По данным представителя ведущей индийской авиастроительной компании Hindustan Aeronautics, его будут использовать при региональных полётах.
всем_пока  (аноним)  14.09.2019, 08:09
Оценка:  0
всем_пока
Как бы ЗЕ не завуалировал "формулу Штайнмайера" своими публичными утвержениями, выполнять её предётся. А это значит только одно - федерализация Украины. А вот и сколько земель-штатов-республик войдут в состав ФУА будем посмотреть. Мир плохово УА не пожелает
Mmgpjfg    13.09.2019, 22:23
Оценка:  -4
Mmgpjfg
Выборы, выборы
На Донбассе пи.доры!
На х.уй все домой валите
Стекломой там себе жрите!))
WTF2wtf    13.09.2019, 22:05
Оценка:  -2
WTF2wtf
Это естественно - под оккупантами никаких выборов быть не может
Cowboychik    14.09.2019, 04:52
Оценка:  +1
Cowboychik
Террористы не могут проводить выборы. Местное население вряд ли позволит вооруженным силам майдана зайти в Народные Республики. Если ЛДНР - это Украина, то участники обстрелов мирных городов должны быть наказаны.
WTF2wtf    14.09.2019, 11:21
Оценка:  +2
WTF2wtf
Местные на оккупированнойц россией территории вообще теперь ничего не решают ... как и раньше при немецкой оккупации,
тупой бот этих самых оккупантов
Логичская-цепь    13.09.2019, 21:21
Оценка:  -8
Логичская-цепь
Уважаемые украинцы. Расписание вторжений России на Украину на текущую неделю вы можете приобрести, отправив 9,99 гривен на кошелек 41001747292907
Брюква_и_Клюква    13.09.2019, 21:32
Оценка:  -1
Брюква_и_Клюква
Я тебе 89 грн бросил, можешь, наконец купить себе бутылку водки, уeбище тамбовское
Mmgpjfg    13.09.2019, 21:57
Оценка:  -2
Mmgpjfg
Пядарас Ира ПНХ!)))
всем_пока  (аноним)  14.09.2019, 07:58
Оценка:  -4
всем_пока
Ira0956, а расписание образования федеративных земель на Украине по той же цене?
Логичская-цепь    14.09.2019, 10:02
Оценка:  -2
Логичская-цепь
Можно по той же )
WTF2wtf    14.09.2019, 11:22
Оценка:  -1
WTF2wtf
Типа междусобойчик ольгинский?
Дебилоид употорый ..
Мыкола    13.09.2019, 21:18
Оценка:  -3
Мыкола
Националистическая Украина так нагадила в Донбассе, что как не проводи выборы, а результат будет отрицательным для нашей страны
WTF2wtf    13.09.2019, 22:06
Оценка:  -2
WTF2wtf
Для вашей страны???
Ты тут на говно исходишь только оправдывая российских оккупантов, воюющих против Украины и разоривших оккупированный Донбасс ...
Детонатор    13.09.2019, 20:42
Оценка:  -4
Детонатор
Значит, выборов не будет.
Mmgpjfg    13.09.2019, 21:56
Оценка:  +3
Mmgpjfg
Будет, кол в твоюу сраку!!!
WTF2wtf    13.09.2019, 22:07
Оценка:  0
WTF2wtf
То есть раша продолжит и дальше чморить захваченный Донбасс как бесправных рабов???