“Кинули на шпагат, били по ногам, печени, почкам, голове”: Балух рассказал о пытках в РФ

Освобожденный украинец рассказал, что его пытали в тюрьме РФ.
“Кинули на шпагат, били по ногам, печени, почкам, голове”: Балух рассказал о пытках в РФ
Крым.Реалии

Освобожденный украинец Владимир Балух, которого вернули из российского плена в процессе взаимного обмена пленными, дал пресс-конференцию в Киеве и рассказал о пытках в российской тюрьме. Об этом передает Крым. Реалии.

На пресс-конференции показали видео, на котором Балух в Тверской колонии рассказывает о пытках.

Физическое насилие началось с первых секунд приезда сюда, в ИК-4 (колония в городе Торжок Тверской области, - ред.). Здесь, на территории колонии, во время «приемки», был избит. Их там было много. Человек 10, минимум - 8. Били сзади, я лицом к стене стоял… Кинули на шпагат, били по ногам, в область печени, почек, по голове сзади. Я находился лицом к стене, растянутый до дикой физической боли… После этого раздели догола, дали робу, которую нельзя застегнуть, сказали заправлять в трусы штаны. И на карантин после этого. А уже на карантине придумали нарушения, ШИЗО… Мне объявили 15 суток ШИЗО за то, что я якобы не поздоровался с сотрудником администрации… Угрозы физического насилия присутствуют на каждом шагу, - рассказал Балух.

Читай также: "ЛНР" отдала Украине еще 54 осужденных гражданина - омбудсмен

Кроме того, Балух рассказал о пытках в СИЗО города Твери. Там украинцу угрожали сексуальными надругательствами. 

Жесткое физическое насилие применялось в Твери в СИЗО-1. 15 марта в день, когда я прибыл. Это были пытки с угрозами сексуального надругательства, тоже было ШИЗО, придуманные взыскания… Избиения, наволочка на голову, поливание водой, электрошокер, битье по всем частям тела - по пяткам, по ногам, по ушам. Цель может быть только одна: сломать человека морально, подчинить, унизить, заставить чувствовать мразью, что ты полностью в их руках и ничего сделать не может, - сообщил украинец.

Читай также: Освобожденный из плена Роман Сущенко дает пресс-конференцию: Онлайн-трансляция

Владимир Балух отметил, что врач его посещал до и после избиения, но позже Балух добровольно отказался от любой медицинской помощи в заключении.

Напомним, Балух рассказал, что сильнее всего удивило при возвращении в Украину. Масса новых лиц в политикуме и необычное поведение первых лиц государства – самые сильные впечатления первых дней.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK