За 5 лет Украина должна увеличить военный экспорт в 5 раз - Абромавичус

Основными рынками сбыта для украинского оружия должны стать Азия, Африка и Южная Америка
 |  Автор: Юрий Кобзар
За 5 лет Украина должна увеличить военный экспорт в 5 раз - Абромавичус
flickr.com/photos/ministryofdefenceua/

Читай также: Военная авиация Украины откажется от бумажных карт

Экспорт вооружения и военной техники в ближайшие годы необходимо увеличить в пять раз - до 2 млрд. долларов в год. Об этом заявил гендиректор ГК “Укроборонпром“ Айварас Абромавичус, пишет официальный портал концерна.

По мнению главы оборонного концерна, наибольшие перспективы в плане военного экспорта Украина имеет на рынках Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и Африки:

В целом у нас очень достойная продукция. Но наш экспорт вооружений все же находится на достаточно низком уровне - это примерно $400 млн. Наша цель к 2025 году увеличить украинский экспорт вооружений до $2 млрд, - заявил глава “Укроборонпрома“.

Читай также: ВСУ закупят для танкистов новую форму из огнеупорной ткани

При этом основным конкурентом на Ближнем Востоке и в странах Юго-Восточной Азии для украинской оборонки является Россия. Например, в Индии 60% военного импорта приходится на российское оружие.  Также Абромавичюс считает перспективными рынки Африки и Латинской Америки, что подтверждается недавней договоренностью о поставке Ан-178 в Перу:

У нас есть качественные спецэкспортеры со знаниями местных традиций, местных языков, с тесными связями. Будем использовать их наработки, - рассказал гендиректор “Укроборонпрома“.


Напомним, Абромавичус заявил, что “Укроборонпром“ нужно превратить в холдинговую компанию. Также важно избавить концерн от непрофильных активов.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK