В школах и детсадах Прикарпатья изъяли почти 8 тонн некачественных продуктов

Из 687 учебных заведений области 36 пищеблоков не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям
В школах и детсадах Прикарпатья изъяли почти 8 тонн некачественных продуктов

За год специалисты Главного управления Госпродпотребслужбы в Ивано-Франковской области изъяли из учебных заведений почти 8 тонн некачественных пищевых продуктов.

Об этом сообщает пресс-служба Госпродпотребсужбы.

По данным ведомства, проводился постоянный мониторинг поставок и реализации пищевых продуктов в учреждениях образования области, в рамках которого исследовались молочные и мясные продукты, рыба, овощи, масло и хлеб.

Читай также: “Маргариновый“ скандал: В Николаеве предпринимателям вручили подозрения

Так, с сентября 2018 года по сентябрь 2019 в области отобрано 1777 образцов пищевых продуктов в 520 заведениях, из них 68 образцов по результатам исследований не соответствовали требованиям. По результатам мониторинга остановлено использование неподходящих пищевых продуктов в 64 случаях в количестве 7800 кг.

Также в Главном управлении Госпродпотребслужы области проанализировали тендерную документацию при проведении открытых торгов по предоставлению услуг по питанию детей в учебных заведениях области. Анализ показал отсутствие требований по безопасности и качеству продукции, которые не менее важны, чем цена. Поэтому специалисты Госпродпотребслужы разработали требования к поставщикам, желающим участвовать в упомянутых тендерах.

Одним из важных пунктов выполнения программы является соблюдение санитарно-гигиенических требований на пищеблоках в учебных заведениях области.

Читай также: Броварские чиновники завышали цену при закупках мяса для школ -СМИ

Из 687 учебных заведений области 36 пищеблоков не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям, а в 76 школах они отсутствуют, в 31 школе питание детей осуществляется только буфетной продукцией, в 31 школе выделены комнаты для приема пищи, в 14 - привозное питание.

Как сообщалось 18 сентября, в киевской гимназии еду школьникам готовили из отходов.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK