60% украинцев не понимают, что такое "формула Штайнмайера" - социологи

При этом более половины опрошенных поддерживают невоенные методы урегулирования конфликта
 |  Автор: Юрий Кобзар
60% украинцев не понимают, что такое "формула Штайнмайера" - социологи
ratinggroup.ua

Читай также: Закон об особом статусе напишут после встречи “нормандской четверки“

Большинство украинцев не могут положительно или отрицательно оценить план урегулирования конфликта на Донбассе по так называемой “формуле Штайнмайера“, потому что просто не понимают, что это такое. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Социологической группой “Рейтинг“.

Две трети опрошенных не смогли оценить инициативу мирного урегулирования, известную как “Формула Штайнмайера“. 23% высказались против этой идеи, 18% - поддержали ее, - говорится в сообщении социологов.

Читай также: “Не понимают возможных последствий“: Порошенко о подписании “формулы Штайнмайера“

Также группа “Рейтинг“ выяснила отношение украинцев к другим важным вопросам, касающимся конфликта на Донбассе. Так, 68% опрошенных считают Россию страной-агрессором в отношении Украины. 23% - противоположного мнения, 10% - не определились.

Более половины опрошенных поддерживают невоенные меры по урегулированию вопроса оккупированного Донбасса: 34% выступают за прекращение военных действий и признание этих территорий временно оккупированными, замораживание конфликта, 23% - за предоставление этим территориям статуса автономии в составе Украины. Зато 23% выступают за продолжение военных действий до полного восстановления украинской власти на всем Донбассе и только 6% - за отделение этих территорий от Украины.

Читай также: “Никакого контроля над границей киевская власть не получит“ – главари “ЛДНР“

По данным опроса, введение миротворцев ООН на оккупированные территории Донбасса, но без российского контингента, поддерживают 55%, против - 26%.

Проведение на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей местных выборов после получения контроля над всей оккупированной территорией поддерживают 53%, не поддерживают - 19%.

Проведение на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей местных выборов под контролем ОБСЕ поддерживают 43% опрошенных, не поддерживают - 27%.

Читай также: В “Слуге народа“ признали, что “формула Штайнмайера“ была требованием Кремля

Однако зато ряд инициатив относительно оккупированного Донбасса не пользуются поддержкой среди населения. Так, амнистию участников незаконных вооруженных формирований, воюющих на стороне группировок “ДНР“ и “ЛНР“, не поддерживают 48%, поддерживают - 27%.

Предоставление права местным советам оккупированных территорий создавать отряды народной милиции не поддерживают 43%, поддерживают - 27%.

Введение миротворцев ООН на оккупированные территории Донбасса, включая российский контингент, не поддерживают 61%, поддерживают - только 17%.


Напомним, вчера на брифинге Зеленский рассказал о планах урегулирования конфликта на Донбассе, в которых среди прочего предполагается проведение выборов в ОРДЛО по украинским законам, но только после того, как Украина получит контроль над границей.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK