В Эстонии приток украинцев назвали демографической проблемой

Из-за наплыва мигрантов с территории СНГ Эстония не в состоянии участвовать в общеевропейском распределении африканских беженцев
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Эстонии приток украинцев назвали демографической проблемой
wikimedia.org

Читай также: Эстония заявила о территориальных претензиях к РФ

Эстония не будет принимать иммигрантов, пока партия EKRE входит в правительственную коалицию. Об этом заявил глава EKRE, занимающий пост министра внутренних дел страны, Март Хельме, передает УНН.

По словам Хельме, на встрече в Люксембурге большинство европейских стран продемонстрировали нежелание принимать мигрантов, вместо чего они скорее готовы предложить только техническую помощь.

Я тоже сказал в своем выступлении, что мы понимаем те страны, но наши возможности принимать (ходатайствующих о предоставлении убежища - ред.) вообще не идут в расчет. Я не буду присоединяться к этой инициативе ни формально, ни неформально, но мы готовы проявить солидарность в виде технической и экспертной помощи, - сказал министр.

Читай также: В Эстонии заговорили о выходе из ПАСЕ

Он добавил, что Эстония сама сейчас сталкивается с очень сильным наплывом мигрантов с востока, из республик бывшего СССР.

Если посмотреть, то ходатайствующие об убежище прибывают к нам больше всего не с Ближнего Востока или Африки, а из Украины. На втором месте Грузия, затем Молдова и только потом Афганистан и подобные страны... Все это очень дорого: административные процедуры, обеспечение им предусмотренных международным договором пособий, опорных лиц, школ для детей и т.д., - сказал министр.

Читай также: Италия усложнила получение убежища для украинцев

По словам Хельме, в Эстонии достаточно проблем с иммигрантами из Украины, а страны Южной Европы не считают это проблемой.

У нас и сейчас проблемы с этим иммиграционным давлением, и мы не видим особого понимания по отношению к нам. Украинцы скорее интегрируются в русскоязычную общину, и для нас это культурная и демографическая проблема. Даже если кто-то говорит, что это не проблема, то на самом деле это очень серьезная проблема. А если мы начнем открывать еще второй и третий фронт, принимать из Латинской Америки, Венесуэлы, Ближнего Востока и еще из западно-африканских стран к югу от Сахары, то нам сил не хватит, - заявил он.


Напомним, ранее Хельме заявил, что хочет лишить граждан Украины безвиза.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK