Не уверен, что крымскотатарская автономия ускорит деоккупацию Крыма - Зеленский

Президент считает такую автономию хорошим инструментом поддержки самих татар, но не верит в ее полезность для процесса деоккупации полуострова
 |  Автор: Юрий Кобзар
Не уверен, что крымскотатарская автономия ускорит деоккупацию Крыма - Зеленский
president.gov.ua

Читай также: Нужно переходное правосудие для деоккупации Донбасса и Крыма - Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский “не уверен“, что крымскотатарская автономия упростит вопрос деоккупации Крыма. Такое мнение глава государства высказал в ходе пресс-марафона 10 октября в Киеве, пишет “Крым.Реалии“.

По его словам, крымскотатарские активисты обещали представить в Верховную Раду проект изменений в Конституцию касательно учреждения так называемой “крымскотатарской автономии“, однако пока такого проекта нет:

Я встречался с господином Джемилевым, господином Чубаровым. Они сказали, что у них есть предложения по этим законопроектам и они принесут их нам, когда у нас сформируется новый состав Верховной Рады. Я думаю, что у них действительно готовы предложения, они их покажут и мы можем их обсуждать, потому что законопроекты все надо читать, там детали, потому что это очень серьезный вопрос, – сказал Зеленский.

Читай также: Мартин Сайдик отказался отвечать, чей Крым

Однако сам президент достаточно скептически настроен по отношению к вопросу полезности такого инструмента как крымскотатарская автономия в контексте возвращения Украине контроля над Крымом:

Я думаю, что это один из путей поддержки крымских татар. Очень важный. Но я не уверен, что это реально упростит тему возвращения Крыма и точно решение деоккупации. Я просто не уверен, - отметил Зеленский.


Напомним, Зеленский заявил, что у Крыма своей “формулы Штайнмайера“ нет.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK