Зеленский присвоил звание генерала дважды судимому военному со скандальным прошлым

Алексей Оцерклевич заставлял солдата бегать по плацу с гирей.
Зеленский присвоил звание генерала дважды судимому военному со скандальным прошлым
Facebook: Алексей Оцерклевич

Президент Украины Владимир Зеленский присвоил первое за время своего президентства звание генерала бывшему начальнику Управления госохраны Алексею Оцерклевичу, уволенному 16 октября президентом.

Читай также: Не подчинялись штабу АТО: Муженко рассказал об Иловайской трагедии

Приказ появился на сайте главы государства.

Между тем, издание Страна сообщило интересные подробности из биографии Оцерклевича.

По информации журналистов, Алексей Оцерклевич был осужден за неуставные отношения в армии Дело дошло до суда. Военный суд Киевского гарнизона присудил ему полтора года служебных ограничений и штраф на 15% денежного довольствия. Деталей преступления нет.

Читай также: Зеленский уволил Демчину "в запас"

В 2011 году он попал в скандальную историю после того, как заставил солдата бегать с гирей по плацу. Тот уронил снаряд и сломал себе ногу. 

По этому факту военная прокуратура открыла дело. Оцерклевич был осужден второй раз по статье 424-й (часть вторая): "использование неуставных методов влияния на подчиненных военнослужащим". Козелецкий райсуд Черниговской области приговорил Оцерклевича к четырем годам - но без лишения свободы. Офицер отделался двухлетним испытательным сроком. 

Журналисты узнали, что из-за двух судимостей четыре года назад СБУ отказала Алексею Оцерклевичу в доступе к государственной тайне. Вероятно, тот уже тогда пытался подняться по службе.

Также известно, что новый глава УГО - человек из близкого окружения главы Офиса президента Андрея Богдана. Они лично знакомы еще по временам АТО, где Богдан бывал как волонтер.

Напомним, Зеленский уволил экс-министра обороны Кузьмука с военной службы. Первый раз Кузьмук был на посту Министра обороны Украины с 1990 по 1995 годы.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK