СБУ перекрыла канал финансирования "ДНР"

Злоумышленники продавали промышленную продукцию в Украине и платили налоги сепаратистам "ДНР".
СБУ перекрыла канал финансирования "ДНР"
СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины раскрыли многомиллионную схему финансирования сепаратистов “ДНР“ путем незаконной продажи промышленной продукции из неподконтрольной территории Донецкой области.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ в среду, 23 октября.

Читай также: Депутат организовал поставки оборудования для шахт “ДНР“ – СБУ

Отмечается, что представители коммерческой структуры зарегистрировали в Киеве компанию. Такую же, “зеркальную“, фирму они зарегистрировали в Донецке. На мощностях предприятия, которые находятся на территории ОРДЛО, изготавливали части и детали горно-шахтного оборудования.

“Через временно неподконтрольный участок украинско-российской границы горное оборудование перевозили в РФ, а оттуда по поддельным документам перемещали в Украину. В одном из цехов на Днепропетровщине из комплектующих с измененной маркировкой собирали оборудование для реализации украинским предприятиям“, – говорится в сообщении.

Отмечается, что в течение 2018-2019 годов фигуранты дела незаконно реализовали продукции на сумму почти 30 млн гривен.

Читай также: Чиновники наладили схему финансирования “ДНР“ через сеть аптек в Киеве и Днепре

“Часть полученных средств злоумышленники через свой филиал, расположенный в временно оккупированном Донецке, направляли на уплату налогов так называемой “ДНР“, – говорится в сообщении.

Во время обысков в офисах и на складах предприятия в Киевской и Днепропетровской областях найдено горное оборудование, компьютерная техника, документы и другие доказательства незаконных действий.

В настоящее время решается вопрос относительно сообщения злоумышленникам о подозрении в совершении преступления по статье о финансировании терроризма (ч.2 ст.258-5 УК Украины).

Ранее СБУ установила, что депутат Донецкого облсовета организовал поставки промышленного оборудования для угольных шахт на подконтрольные сепаратистам территории Донецкой области.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK