Аваков встретился с послом Италии по вопросу заключенного Маркива

Глава МВД убежден, дополнительное следствие найдет доказательства невиновности Маркива
Аваков встретился с послом Италии по вопросу заключенного Маркива
МВД

Во время инвестиционного форума в Мариуполе глава украинского МВД Арсен Аваков встретился с послом Италии Давиде Ла Чечилия. Предмет переговоров – дело украинского гвардейца Виталия Маркива, которого обвиняют в гибели итальянского журналиста Андреа Роккели. Об этом пишет МВД.

Читай также: На здании МВД появился баннер #FreeMarkiv: Реакция Сети

По словам Арсения Авакова, расследованием убийства занималось СБУ. По “горячим следам“ провести следствие помешали активные боевые действия в Славянске.

“Сейчас следователь по делу гвардейца уже обратился в прокуратуру Италии с предложением предоставить им статус наблюдателя в этом расследовании в рамках международного правового поля“, - заявил Аваков.

%img2huge%

Посол Давиде Ла Чечилия пообещал наладить коммуникацию с правительством Италии по делу Виталия Маркива.

Читай также: Украина должна вмешаться в судьбу нацгвардейца Маркива - адвокат

Напомним, Виталий Маркив был задержан в Италии летом 2017 года  по обвинению в причастности к гибели итальянского фотокорреспондента Андреа Рокелле 24 мая 2014 во время боевых действий сил АТО с боевиками-сепаратистами Гиркина в городе Славянск Донецкой области.

По свидетельствам украинских военных, Виталий Маркив не причастен к гибели итальянского репортера Андреа Рокелле 24 мая 2014. В гвардейском подразделении тогда не было тяжелого оружия, а именно минометов, огнем которых могло быть убито потерпевшего иностранного фотографа, а сам он находился на позициях боевиков пророссийских незаконных вооруженных формирований и умышленно подвергал себя опасности, несмотря на официальные предупреждения посольства Италии.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK