С 1991 года половина государственных с/х-земель украдена – Милованов

Вместо 1,3 млн. га, которые числились на балансе государства 30 лет назад, сегодня осталось около 600 тыс. га.
 |  Автор: Юрий Кобзар
С 1991 года половина государственных с/х-земель украдена – Милованов
Фейсбук Тимофея Милованова

Читай также: Продажу земли иностранцам отложат до 2024 года

За годы независимости Украины была разворована половина государственных земель сельскохозяйственного назначения. Об этом заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов, пишет “Интерфакс-Украина“.

Половину госземель почти за тридцать лет независимости Украины разворовали разными методами, разными схемами. По документам было 1,3 млн га, а сейчас инвентаризация показывает (мы ее еще не завершили), что выйдем на 600-700 тыс. га, - сказал он.

Читай также: В Украине проведут инвентаризацию государственных земель

Милованов указал, что инвентаризация – это первый этап, второй - передача информации правоохранительным органам с целью возвращения земель.

По словам заместителя министра Минэкономики Тараса Высоцкого, сейчас в кадастр внесено 500 тыс. га государственных сельхозземель, и этот процесс продолжается.

Если мы говорим о предприятиях АПК, которые сейчас переданы Минэкономики, то видим, что по документам должно было быть 111,2 тыс. га земель, а в кадастр внесено информацию о 67 тыс. га. Инвентаризация завершается, но уже видим, что выйдем на 70 тыс. га, максимум - 75 тыс. га, - отметил замминистра.


Напомним, большинство владельцев паев (70%) в случае введения рынка земель сельскохозяйственного назначения продолжат его обрабатывать или будут сдавать в аренду. Лишь 16% намерены его продать, - подсчитали социологи.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK