В подаче Украиной новой заявки о ПДЧ в НАТО нет смысла – Столтенберг

Глава Альянса указывает на необходимость решения практических задач, а формальная сторона вопроса в данный момент неважна
 |  Автор: Юрий Кобзар
В подаче Украиной новой заявки о ПДЧ в НАТО нет смысла – Столтенберг
wikipedia.org

Читай также: Кабмин назвал пять направлений взаимодействия с НАТО

Украине нет смысла подавать новую заявку о Плане действий по членству в НАТО, потому что у нее есть другие инструменты для сотрудничества с Альянсом. Такое мнение высказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, пишет “Европейская правда“.

Единственное, что важно, и на чем Украина должна концентрироваться сейчас – это реформы. Это модернизация вашей обороны, борьба с коррупцией, улучшение системы правосудия – все это призвано облегчить жизнь людей, - сказал он.

Читай также: Комиссия Украина-НАТО сделала совместное заявление

На вопрос о том, есть ли необходимость Украине подавать новую заявку вместо представленной на Бухарестском саммите в 2008 году и повредит ли это процессу, генсек сказал:

Нет, но зачем? Нет сомнений, что Украина стремится к членству, но сейчас ни вопрос вашего вступления в НАТО, ни вопрос ПДЧ не стоит в фокусе внимания, - отметил генсек.

Читай также: В Украину прибыла делегация НАТО

В то же время Столтенберг подтвердил, что ПДЧ действительно является обязательной частью процесса получения членства.

Однако я считаю, что сейчас надо фокусироваться не так на этих формальностях, как на реальности. А реальность состоит в том, что усиление институтов безопасности в соответствии со стандартами НАТО, повышение совместимости Украинских вооруженных сил, то есть их способности действовать вместе с силами НАТО – это суть того процесса, когда государство идет к членству. А называется ли это “ПДЧ“, или оформлено в виде других форматов и программ – это уже не так важно, - сказал он.


Напомним, руководство Украины не будет подавать заявку на ПДЧ, поскольку считает действующей поданную на Бухарестском саммите в 2008 году. В то же время экс-президент Петр Порошенко несколько раз заявлял, что Украина должна обновить заявку на ПДЧ.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK