В Минздраве рассказали, в каких областях наибольшая угроза дифтерии

Низкий общий уровень вакцинации населения в отдельных областях создает там угрозу появления дифтерии
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Минздраве рассказали, в каких областях наибольшая угроза дифтерии
Фейсбук Минздрава

Читай также: Против дифтерии привита лишь половина украинцев – МОЗ

Сегодня в Украине против дифтерии вакцинированы только 39% детей в возрасте до года и 60-70% детей более старших возрастов. Среди взрослого населения уровень вакцинирования составляет 52%. Об этом сегодня на брифинге рассказала министр здравоохранения Зоряна Скалецкая, пишет Лига.Новости.

Самый высокий уровень вакцинации сегодня в Кировоградской и Николаевской областях, а также в городе Киеве. В Запорожской области провакцинировано более 80% взрослых.

Читай также: Слуги народа вакцинировались против дифтерии, призвали народ к тому же

Хуже всего (менее 50%) младенцы вакцинированы в Закарпатской, Ивано-Франковской и Харьковской областях. Среди взрослых меньше (только 40%) вакцинацию прошли жители Закарпатской, Луганской, Одесской, Харьковской и Черниговской областей.

Скалецая подчеркнула, что инфекция распространяется воздушно-капельным путем, поэтому заразиться ею очень легко. Вакцинация – основной способ предотвратить заболевание. По словам министра, во всех областях вакцины достаточно, нужно просто обратиться к своему семейному врачу.

Читай также: Дифтерия на Закарпатье: госпитализированы 17 человек

Гендиректор центра общественного здоровья Минздрава Владимир Курпита сообщил, что с начала года диагноз дифтерия подтвержден уже у 21 человека, из них 19 случаев зарегистрировано в октябре. Для сравнения, за предыдущие восемь лет с 2010 по 2018 годы в Украине было зарегистрировано всего 56 случаев дифтерии. Летальных случаев за последние годы по этому диагнозу не было.


Напомним, все украинцы, которые подписали декларацию с семейным врачом, имеют право на бесплатную вакцинацию против дифтерии. Эта прививка входит в пакет услуг, которые государство гарантирует на первичном уровне.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK