НАБУ вручило подозрение владельцу VAB Банка Олегу Бахматюку

О подозрении также сообщено экс-главе правления Денису Мальцеву
НАБУ вручило подозрение владельцу VAB Банка Олегу Бахматюку
latifundist.com

Читай также: Задержаны 7 сотрудников НБУ: Их подозревают в хищении миллиардного кредита

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) отправило по почте уведомление о подозрении владельцу VAB Банка, которого подозревают в завладении 1,2 млрд грн стабилизационного кредита, предоставленного банку Национальным банком Украины. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

НАБУ не называет имен подозреваемых, но фактическим владельцем банка был украинский бизнесмен Олег Бахматюк. Подозрение также отправили экс-главе правления Денису Мальцеву.

Читай также: Чиновницу ОП задержали на крупной взятке

Таким образом, круг подозреваемых по этому делу уже достиг 10 уже человек. Ранее подозрение было объявлено восьми лицам, среди которых действующие и бывшие должностные лица НБУ, ПАО VAB Банк и ряда частных компаний, аффилированных с собственниками VAB Банка.

По данным следствия, в октябре 2014 года ПАО “ВиЭйБи Банк“, отнесенный к категории проблемных банков, обратился к НБУ с ходатайством предоставить ему стабилизационный кредит под залог недвижимого имущества. Хотя банк не подал все необходимые для этого документы, НБУ в нарушение закона удовлетворил эту просьбу.

Читай также: НАБУ объявило о подозрении экс-директору “Укроборонпрома“

При этом стоимость недвижимости, передаваемой в залог Нацбанка, завысили почти в 25 раз путем составления поддельных отчетов об оценке. Стабилизационный кредит в 1,2 млрд грн, полученный от НБУ сроком на два года, банк в итоге так и не вернул.

%img2huge_popup%


Напомним, экс-главу банковского надзора НБУ арестовали по делу VAB Банка. Антикоррупционный суд постановил на два месяца взять под стражу Аллу Шульгу и определил залог в размере 15 миллионов гривен.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK