Каждый десятый украинец хотел бы работать в России

Социологи подсчитали, в каких странах охотнее всего согласились бы работать украинцы
 |  Автор: Юрий Кобзар
Каждый десятый украинец хотел бы работать в России
depositphotos.com

Читай также: Подавляющее большинство украинцев против продажи земли - опрос

Украинцы хотят больше работать в Германии, Польше и Чехии, и только 9% украинцев рассматривают Российскую Федерацию как страну для трудовой миграции. Об этом рассказала заместитель директора InfoSapiens Инна Волосевич во время презентации результатов исследования по вопросам миграции и торговли людьми “Украина, Молдова, Беларусь и Грузия, 2019“ по заказу Представительства Международной организации по миграции в Украине, пишет Укринформ.

По ее словам, тенденция на снижение популярности России среди заробитчан характерна не только для украинцев, но и для других постсоветских стран:

Белорусы чаще всего хотят работать в Польше, Германии и России; грузины – в Польше, в США и в Италии; молдаване – в Германии, Италии и России. Украинцы больше всего хотят работать в Германии, Польше и Чехии. На протяжении последних волн наблюдения во всех странах привлекательность России снижается, - отметила Волосевич.

Читай также: Каждый второй украинец считает, что Зеленский эффективнее Порошенко

По данным InfoSapiens, наиболее привлекательными странами для трудовой миграции украинцев является Германия, где хотели бы работать 43% опрошенных, Польша (35%), Чехия (23%), Италия (19%) и Канада (+10%). В России и США хотели бы работать по 9% опрошенных.

Здесь есть два фактора: во-первых, это экономический спад в России, а также война с Россией... В свою очередь в Германии из ближайших к нам стран самые высокие зарплаты. И в последнее время немцы уже проявляют интерес к украинским работникам, - добавила Волосевич.

Читай также: Если иностранцам разрешат покупать землю, в ответе будет президент — опрос

Она отметила, что уровень заинтересованности в работе в Российской Федерации “постоянно снижался с самого начала войны на Востоке Украины“.

Напомним, Зеленский прокомментировал ситуацию касательно жителей Донбасса с пророссийскими взглядами. По его словам, “те, кто за Россию, могут уехать“.  

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK