Опубликовано расследование о компании возившей в Крым "зеленых человечков"

Журналисты обнаружили более сотни европейских, американских, российских и украинских компаний, нарушающих международные санкции в отношении Крыма.
Опубликовано расследование о компании возившей в Крым "зеленых человечков"
shutterstock.com

Читай также: Россиянка в Севастополе шпионила в пользу Украины - ФСБ

Компании, которые перевозили оккупантов, так называемых “зеленых человечков“ (представителей ВС РФ без опознавательных знаков) в 2014 году, до сих пор работают на Керченской переправе, почти четыре года нарушали санкции Евросоюза.

Об этом стало известно в ходе совместного расследования проекту Радио Свобода и “Голоса Америки“ “Настоящее время“ и антикоррупционного проекта “Муниципальный сканер“. Масштабное расследование, которое длилось почти два года, получило название “Крымский архив“.

Компании, которые нарушали санкции, входят в большую транспортную группу “АнРуссТранс“, которую контролируют бывший заместитель министра путей сообщения России Александр Анненков и его семья.

Читай также: При наступлении на Украину армия РФ “захлебнется собственной кровью“ - МВОТ

Компания “ТИС-Крым“, перевозившая российских военных (“зеленых человечков“) - в Крым, зарегистрировалась в российском реестре в 2015 году. Ее основателем была киевская фирма “Техинвестсервис“, и в свою очередь через несколько кипрских компаний принадлежит Анненкову.

В 2017 году среди учредителей появилась кипрская компания Avimalink Enterprises LTD, которую тоже контролирует Анненков. Брюссель после аннексии Крыма Россией в 2014 году запретил европейским компаниям инвестировать в транспортную сферу полуострова.

В декабре 2018 Анненков полностью вывел иностранные компании из основателей и переписал “ТИС-Крым“ на себя. То же самое он сделал с “Севастопольским морским банком“ и несколькими компаниями, которые занимались хранением и продажей нефтегазовых продуктов. Через кипрские компании Анненкову до сих пор принадлежат паромы, которые ходят через Керченский пролив. Санкции ЕС непосредственно запрещают европейским компаниям инвестировать или развивать эти сектора экономики в включенном Крыму.

Читай также: “Вежливые люди“ уже в Беларуси: Странный товар заметили в магазинах Минска

“Настоящее время“ обратилось за комментарием к Анненкова и в группу компаний “АнРуссТранс“, но запрос остался без ответа. После того, как редакция обратилась в компанию, информация о “ТИС-Крым“ исчезла с официального сайта группы. Власти Кипра и ЕС по существу на запрос издания о возможном нарушении санкций не ответили.

Более полутора лет “Настоящее время“ и антикоррупционный проект “Муниципальное сканер“ расследовали бизнес в аннексированном Крыму. Журналисты обнаружили более сотни европейских, американских, российских и украинских компаний, нарушающих международные санкции в отношении Крыма.

Как сообщалось 27 ноября, Украина ввела новые санкции против России и Крыма.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK