Предупреждение Зеленскому перед нормандской встречей сделали три фракции

Европейская солидарность, Батькивщина и Голос сделали совместное заявление насчет грядущего саммита нормандской четверки.
Предупреждение Зеленскому перед нормандской встречей сделали три фракции
EPA/UPG

Фракции Европейская солидарность, Батькивщина и Голос обозначили “красные линии“ для президента Владимира Зеленского на предстоящих переговорах в нормандском формате. Соответствующее заявление они подписали на заседании Верховной Рады во вторник, 3 декабря.

Читай также: Трамп оценил возможности нормандской встречи

По словам подписантов, вызовы, которые стоят перед Украиной накануне нормандской встречи, могут поставить под угрозу саму украинскую государственность. Поэтому политсилы объявляют “нет капитуляции!“ для недопущения реализации сценария Путина в Украине.

Они заявили о необходимости соблюдения в ходе переговоров в нормандской формате принципиальных позиций, “красных линий“.

Читай также: Ведутся дискуссии о расширении нормандского формата – Госдеп

“Никаких компромиссов по унитарному государству и никакой федерализации, никаких компромиссов относительно европейского и евроатлантического курса, никаких политических действий в частности выборов на временно оккупированных территориях Донбасса до выполнения условий безопасности и деоккупации: в частности вывода российских войск, разоружения незаконных вооруженных формирований, установление контроля над государственной границей. Никаких компромиссов по деоккупации и возвращению Крыма в Украине, никакого прекращения международных судебных процессов против России. Политические силы требуют обеспечения принципа - сначала безопасность, включая всеобъемлющее прекращение огня, вывод российских войск и оружия с территории Украины, возвращение контроля Украины над украинской-российской границей“, - сказано в заявлении.

Политсилы обязались координировать свои действия для обеспечения незыблемости этих красных линий и соблюдения национальных интересов нашего государства и призвали все государственные партии и общественные организации присоединиться к совместной борьбе по защите Украины.

 
Напомним, что нормандская встреча состоится 9 декабря в Париже. Ранее Зеленский назвал темы, которые намерен поднять на саммите нормандской четверки в Париже.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK