В Украине рекордно снизилось производство металлургии

Объемы производства украинской металлургии резко снизились и дали худший показатель за весь период существования независимой Украины.
В Украине рекордно снизилось  производство металлургии
 
Украинские металлурги написали обращение к государству, в котром просят поддержки и жалуются на кризис в горно-металлургической сфере из-за снижения цен на мировых стальных рынках и часто необоснованных повышениях стоимости услуг, оказываемых Укрзализныцей и Укрэнерго, сообщается а сайте Укрметаллургпром.
 
Как отмечает объединение, в 2019 году украинская металлургическая отрасль, по прогнозам, будет завершать следующим образом:
 
 
- производство чугуна - 20 млн т,
- производство стали - 20,5 млн т,
- производство проката - 18 млн т.
 
Это - худший показатель за весь период существования независимой Украины. Для сравнения, если в 2017 году было выплавлено 21,3 т стали, то в предыдущем году - 21,1 млн т.
 
 
Причиной таких показателей стало ухудшение ситуации на глобальном рынке стали: цены на чугун, сталь и готовый прокат снизились в среднем на 12%, а на железорудное сырья - на 25% относительно цен предыдущих кварталов текущего года.
 
Также Укрметаллургпром обращает внимание на повышение тарифов Укрзализныци и Укрэнерго.
 
По их словам, Укрзализныця в очередной раз повысила тарифы на перевозки на 14,2%.
 
"Однако, за последние 8 месяцев проблемы с обеспечением железнодорожных перевозок грузов ГМК не только не решена, но и ухудшились - из-за дефицита тяги и внедрения со стороны "Укрзализныци" инициативы по перевозке грузов с большей скоростью по тарифом + 20% (хотя должно быть + 100%) сильно замедлилась скорость доставки грузов ГМК, которые перевозятся на общих основаниях", - говорится в сообщении.
 
В итоге, как сообщается, на Укрзализныци в ноябре 2019 накопилось более 250 брошенных железнодорожных составов, горно-обогатительные комбинаты не выполняют запланированные объемы отгрузки, прирост остатков железорудного сырья на их складах за август-ноябрь превзошел 1 млн т.
 
Также объединение отмечает рост тарифов на передачу электроэнергии НЭК Укрэнерго - при утвержденном на 2019 тарифе 5,93 коп. за кВт-ч, с 1.09.2019 г.. тариф повышен до 11,65 коп. за кВт-ч (+ 96%).
 
Особое внимание на мнения работников ГМК заслуживает запланированое НКРЕКП повышения тарифов на транспортировку природного газа магистральными и распределительными трубопроводами: в случае его принятия увеличение расходов потребителей природного газа достигнет 0,8 тыс. грн за 1 тыс. куб.м, что обойдется украинской металлургии еще в 2,0 млрд грн в год.
 
Дополнительные сложности для украинских экспортеров также создает ревальвация гривни - с начала 2019 ее курс укрепился на 14% (с 27,9 до 24 грн за доллар).
 
"В дополнение к вышеуказанному, имеют место такие законодательные инициативы, как законопроект 1210, который предусматривает необоснованное многократное повышение ренты на получение железной руды, что при сложившихся условиях будет иметь катастрофические последствия.
 
Уже сегодня практически полностью остановлены Днепровский металлургический завод, агломерационная фабрика Южного ГОКа, приостановлено часть производственных мощностей Днепровского металлургического комбината, сокращено производство на ЗАО АрселорМиттал Кривой Рог и ЗАО Азовсталь.
 
Большинство других предприятий отрасли также оказались на грани остановки", - резюмируют в Укрметалургпроме.
 
Как сообщалось, за первое полугодие текущего года производство чугуна в Украине выросло на 0,4% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, стали - на 5%, металлопроката - на 3,2%.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK