Попавшегося на взятке судью оправдали на Хмельнитчине

Суд слушал дело с 2012 года, но оправдал подсудимого "из-за недоказательства вины". Подсудимый продолжит работать на должности судьи районного суда.
Попавшегося на взятке судью оправдали на Хмельнитчине
thekievtimes.ua

В Хмельницкой области судью Деражнянского районного суда оправдали от обвинений во взяточничестве. Об этом сообщает Судебный репортер в среду, 11 декабря.

В 2012 году в Деражнянский райсуд поступило дело в отношении оборота наркотиков. Обвиняемый по делу был родным братом жены друга и кума судьи этого суда. Отец подсудимого обратился к зятю, чтобы тот поговорил с судьей и узнал о возможности назначения наказания, не связанного с лишением свободы.

В свою очередь, судья якобы решил использовать эту ситуацию в своих интересах и завладеть деньгами мужчины путем обмана. Поэтому судья якобы сообщил ложную информацию, что договорился с другим судьей и тот согласился назначить наказание, не связанное с лишением свободы при условии передачи ему 6 тыс. долларов.

В марте 2013 судья был задержан. Его обвинили в мошенническом завладении средствами и подстрекательстве к передаче взятки.

"Суд оправдал мужчину из-за недоказательства вины. Дело слушалось 6 лет. Оправданный сохранил должность судьи", - говорится в сообщении.

В частности, суд признал, что подозрение судье сообщило неуполномоченное лицо. Поэтому судья не приобрел статуса подозреваемого и не считается привлеченным к уголовной ответственности.

Кроме того, признаны недопустимыми доказательствами все результаты негласных следственных (розыскных) действий. В частности, в материалах дела отсутствовало постановление следственного судьи о разрешении на аудио-, видеоконтроль во время передачи денег.

Также суд решил, что имела место провокация преступления, поскольку дело начали по заявлению мужчины, зависимого от правоохранителей в связи с уголовным преследованием его сына, который затем отказался от любых претензий.

Напомним, что ранее руководителя таможни на Херсонщине задержали на взятке. Чиновник вымогал взятки у предпринимателей, а также пытался влиять на представителей других контролирующих органов.

Также сообщалось, что в Киеве раскрыли схему подкупа врачей на 140 млн. Должностные лица и представители группы компаний систематически предоставляли врачам взятки, а они помогали продвигать лекарства.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK