Обмен пленными на новый год. Пока не договорились

Представитель Украины в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма сообщил, что на встрече в Минске не удалось договориться об обмене всех на всех, но переговоры продолжатся.
Обмен пленными на новый год. Пока не договорились

Об обмене удерживаемых на Донбассе украинцев по формуле всех на всех до конца 2019 года Владимир Зеленский и Владимир Путин договорились на переговорах в Минске.

Но реализовать эти договоренности пока не получается. Придется снова решать все лично и по телефону?

Переговоры в Минске

Трехсторонняя контактная группа в Минске не смогла окончательно согласовать списки для обмена удерживаемых лиц, однако стороны не оставляют надежд провести обмен до конца года.

Представитель ОБСЕ в ТКГ Мартин Сайдик рассказал, что для обмена сторонам конфликта еще надо "сделать ряд шагов", но они провели "обстоятельную работу".

“Нам не удалось достичь того, чего хотелось. Не буду вдаваться в подробности и не хочу бросать на кого-то обвинения - переговорный процесс продолжается. Мы сегодня встретились у президента, поговорили о результатах, только что я переговорил и с Грызловым. Надо все-таки попробовать завтра, не откладывая, провести скайп-конференцию по этому вопросу. Сделать все, чтобы до Нового года освободить людей, хотя бы какую-то часть. Удастся ли удастся - неизвестно", - заявил представитель Украины на переговорах в Минске второй президент Украины Леонид Кучма.

Сколько людей на обмен

Точное количество людей, содержащихся в ОРДЛО, не известно. Президент Владимир Зеленский после саммита в Париже заявлял, что в декабре пройдет первый этап обмена, в ходе которого планируется вернуть домой 72 украинцев.

Следующие этапы - это обмен людей, которые находятся в аннексирована Крыму и России, в том числе крымских татар.

Сепаратистские СМИ 10 декабря сообщали о якобы достигнутой договоренности об обмене по формуле 53 украинских гражданина, находящихся в так называемых "республиках", на 88 человек, которых отдадут России.

Поданным СБУ, в плену на Донбассе находятся 250 человек.

Кто эти люди

В общественной организации Медийная инициатива за права человека говорят, что среди заключенных в "ЛДНР" преобладают гражданские. Военные - это около 20%.

"Шпионаж", "участие в террористических организациях", "хранение оружия" - это главные статьи, по которым обвиняют людей.

Танкиста Богдана Пантюшенко (позывной Броня), взяли в плен в январе 2015 года и обвинили в подрыве моста вблизи Донецка. В октябре этого года его "приговорили" к 18 годам тюрьмы. Также более четырех лет остаются в плену двое бойцов 3-го полка спецназначения ВСУ Александр Кориньков и Сергей Глондар. Они попали в плен в феврале 2015 года во время боев за Дебальцево.

Еще восемь военных попали в плен в мае 2018-го после того, как их автомобиль КамАЗ отклонился от маршрута. Один из военных впоследствии был освобожден при участии Виктора Медведчука, еще один покончил с собой.

Российские СМИ в марте 2017 обнародовали видео с еще двумя украинскими военными восьмого полка спецназначения - Сергеем Иванчуком и Иваном Деева, которых обвиняют в разведывательной и террористической деятельности.

Также с августа 2017 года держат в плену донецкого блогера и автора колонок на сайте Радио Свобода Олега Галазюка. Еще один внештатный корреспондент Радио Свобода Станислав Асеев уже более двух лет за решеткой.

Последний обмены

Наибольший обмен с сепаратистами на Донбассе состоялся 27 декабря 2017, еще при президентстве Петра Порошенко. Тогда вернули домой 74 украинцев.

Последний обмен состоялся 7 сентября 2019, по формуле 35 на 35. Из России в Украину вернулись 23 украинских моряка, которых задержали в Керченском проливе, Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух, Роман Сущенко и другие.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK