Статус УБД теперь смогут получать моряки и летчики – Рада приняла закон

До сих пор военный флот и воздушные силы находились "за бортом" в вопросах предоставления статуса УБД
 |  Автор: Юрий Кобзар
Статус УБД теперь смогут получать моряки и летчики – Рада приняла закон
Фотоархив Минобороны

Читай также: Боевики ведут обстрелы, прикрываясь детьми в окопах – штаб 28-й ОМБр

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №1197 “О внесении изменений в статью 6 Закона Украины “О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты“ по обеспечению прав военнослужащих Военно-морских сил и Воздушных сил Вооруженных Сил Украины на получение статуса участника боевых действий“.  Как указано в “карточке“ законопроекта, документ поддержали 317 народных депутатов.

Принятый законопроект предлагает причислить к участникам боевых действий экипажи кораблей, катеров, судов обеспечения, самолетов и вертолетов, а также других лиц, которые, находясь на борту указанных воздушных и морских судов ВСУ, Госпогранслужбы и Нацгвардии, защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. При этом на статус УБД они смогут претендовать лишь в том случае, если защита Украины была сопряжена с непосредственным участием в выполнении боевых (служебных) задач в условиях непосредственного соприкосновения и огневого контакта с военными формированиями других государств и незаконными вооруженными формированиями.

Читай также: Под Марьинку прибыли курсанты снайперской школы из РФ

Кроме того, Кабинет министров наделяется правом определять порядок предоставления и лишения статуса УБД указанных выше лиц.


Напомним, в начале декабря Рада предоставила статус участника боевых действий добровольцам АТО. Теперь у бойцов добробатов, не входивших в состав силовых ведомств государства, появится официальный статус УБД.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK