Спас 5 детей, рискуя жизнью: В Днепре наградили смелого подростка

Юноша отнял у группы детей гранату, которая тут же взорвалась у него в руках
Спас 5 детей, рискуя жизнью: В Днепре наградили смелого подростка
fakty.ua

Читай также: Киевский полицейский поднялся по стене дома и спас 4-летнего мальчика

В Днепропетровской области 16-летний юноша, рискуя собой, спас жизнь пяти малышам. За смелость и самоотверженность, которая стоила ему здоровья, ученик Криворожского лицея Александр Гаркуша вчера был отмечен медалью и памятным подарком, сообщает пресс-служба облсовета.

Летом текущего года юноша предотвратил трагедию, едва не расставшись с собственной жизнью. Он заметил, как на детской площадке в селе Пашена Балка, группа малышей подожгла неизвестно где найденную гранату.

Подросток, стремясь избежать наихудшего, отобрал у детей опасную “игрушку“ и хотел отбросить ее подальше, но боеприпас взорвался у него в руках. Юноше оторвало пальцы правой руки.

Читай также: Президент дал звание Героя Украины погибшим спецназовцам

Александр более двух недель провел в реанимации, перенес три клинические смерти и три операции. Около трех месяцев пациент оставался под наблюдением врачей в больнице.

Волонтеры общественной организации “Инвалиды и воины АТО“ наградили смелого подростка медалью “За верность национальной идее“. А в Днепропетровском облсовете юноше вручили именную награду за спасение жизни.

Сейчас Александр учится на втором курсе Криворожского лицея с военной подготовкой. В дальнейшем он собирается, как и отец, стать военным разведчиком.


Напомним, в начале декабря в Харькове наградили курсанта-летчика. С огромным риском для своей жизни курсант спас поселок от падения на него учебного самолета.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK