Озвучен план деоккупации Крыма

Для возвращения полуострова нужен формат, подобный нормандскому, заявил представитель Кабинета министров.
Озвучен план деоккупации Крыма
segodnya.ua
Для решения вопроса Крыма Украине нужен международный формат на подобии нормандского, сообщил вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба, пишет в четверг, 2 января, Интерфакс-Украина.

Читай также: “Это наши братья“: В Крыму заговорили о прямом авиасообщении с Киевом

 
Сейчас идет обсуждение вопроса Крыма в двух форматах.
 
“Первый – это международные организации, когда ООН принимает резолюции, ЮНЕСКО тоже принимает резолюции и дистанционно изучает ситуацию в Крыму, Миссия ООН в Украине проводит дистанционный мониторинг, Совет Европы тоже принимает какие-то решения и пытается пробиться в Крым с визитом, Европейский Союз сохраняет санкции. Второй формат – двусторонний, когда условный Лавров куда-то приезжает и ему на переговорах заявляют, что никогда не признают незаконной оккупации Крыма“, - заявил Кулеба.
 
По его словам, нужен и третий формат, который будет отличаться креативом, где “как в нормандском формате велся бы разговор по Крыму“.

Читай также: Украина взыскала первый штраф за полет над Крымом

“Мы спокойно к этому относимся, но считаем, что сначала нам нужно определиться, какой формат мы хотим, и даже без России начать в нем говорить. Потому что нам надо дискутировать, нам нужна рефлексия по тому, каким будет путь к деоккупации Крыма“, - заявил вице-премьер.

Напомним, также накануне прокуратура открыла дело из-за российских поездов в Крыму. В ночь на среду Керченский мост пересек первый пассажирский поезд из России. Прокуратура открыла дело о незаконном пересечении границы.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь  на Bigmir)net в Facebook и Telegram


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK