Переключиться на мобильную версию

Минимальная зарплата в Украине впервые стала выше, чем в России

Впервые в постсоветской истории в долларовом эквиваленте украинская "минималка" превзошла российскую.
Минимальная зарплата в Украине впервые стала выше, чем в России
Минимальная зарплата в Украине впервые стала выше, чем в России
пресс-служба НБУ

Читай также: Сколько зарабатывали украинцы в 2019 году

Впервые за годы независимости минимальная зарплата в Украине, которая с 1 января увеличилась до 4723 гривен, в долларовом эквиваленте превысила минималку в Российской Федерации. На этот примечательный факт обратил внимание бывший заместитель председателя Севастопольской городской администрации (2005-2010) Дмитрий Базив на своей странице в Facebook.

По нынешнему курсу минималка в Украине составляет 199,6 доллара, в то время как в России этот показатель составляет 195,5 доллара (12130 рублей). В двух других соседних с Украиной странах бывшего СССР минималка также ниже украинской: в Беларуси - 375 местных рублей, или 177,8 доллара; в Молдове - 2775 леев, или 161,2 доллара.

А вот у западных соседей Украины – Польши, Венгрии, Словакии и Румынии – размер минимальной зарплаты по-прежнему в разы выше и составляет порядка 500-600 долларов в эквиваленте.

Безусловно, это не говорит о том, что наша экономика стала лучше, чем у них. Но, тем не менее, эти цифры – бесспорный экономический факт. Факт, в пользу Украины, - отметил Базив.


Напомним, министр развития, экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов рассказал о темпах роста зарплаты в 2020 году. По его прогнозам, в этом году темпы реального прироста будут оставаться высокими – около 10%.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Комментариев (38)
Отсортировать по дате Вниз
Колишній-східняк    04.01.2020, 13:00
Оценка:  0
Колишній-східняк
В России минимальную зарплату никто не получает, все - только максимальную .
Boxelohos    04.01.2020, 00:18
Оценка:  +1
Boxelohos
ХА, Я СНОВА С ВАМИ! В РАШКЕ ЕСТЬ БОТОФАБРИКА, ГДЕ ПИШУТ ПОСТЫ ПРОТИВ УКРАИНЫ ЗА ДЕНЬГИ. ПРИМЕР: НАКРУТКА ГОЛОСОВ АНТИБЕСОМ В ТЕМЕ "СБУ ПРЕСЕКЛА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ "БОТОФЕРМЫ" ФСБ". ПРИМЕРЫ ТРОЛЛЕЙ: FARFALLE, ZAPETRA, AVENGER_ ИТД
CasperW    03.01.2020, 22:40
Оценка:  +4
CasperW
Где ВШИВЫЕ? Почему не кричат, что мы с протянутыми руками бегаем?
Жеральд    03.01.2020, 20:22
Оценка:  +5
Жеральд
...Что и в мАскве...И продукция/продукты пластиковые,дерьмовые...Кто выиграл от такой куйловской многоходовочки,а?
Жеральд    03.01.2020, 20:21
Оценка:  +5
Жеральд
Рассиянские полудурки до 2014 года приезжали в Крым со своими высокими зарплатами на украинские ценники и чувствовали себя в Крыму как *кум королю* - жрали вкусную пищу,сорили деньгами и ни в чем себе не отказывали...После анекссии Крыма рассиянский эЛОХторат получил в Крыму такие же цены,что и ...
fulminate    03.01.2020, 19:08
Оценка:  +5
fulminate
Так я не понимаю откуда эти мифы про суперзарплаты на россии? Да, если ты простой работяга, то у тебя есть шансы поднимать по 1500 баксов в месяц. Но жить тебе придется в солнечном Магадане или Норильске. А если ты живешь в центральных областях, расчитывай на 30000 рублей. А это те же 10000 гр...
xapi3mat    03.01.2020, 19:06
Оценка:  +4
xapi3mat
Самое интересное шо на говн0стане зарплата гдето такая же зато ЦЕНЫ КОНСКИЕ! причем сами продукты - пеноластовый комбикорм!
fkrfyfan    03.01.2020, 18:39
Оценка:  -11
fkrfyfan
А средняя зарплата? Её сравните а потом будете об достижениях писать
fulminate    03.01.2020, 19:12
Оценка:  +7
fulminate
Если не учитывать ЗП российских мусоров и заполярников, то в Украине уже давно зарабатывают больше...
Фауна_логики    03.01.2020, 18:33
Оценка:  -11
Фауна_логики
Чем больше минималка, тем выше штрафы. Главное количество минималок в зарплате, а зарплата в России много выше чем на Украине. Именно поэтому много гастарбайтеров едут работать с Украины в Россию, не смотря на то, что укрофашики их не отпускают и даже выезд сделали по загранпаспортам.
fulminate    03.01.2020, 19:23
Оценка:  +6
fulminate
Штраф считают не от минималки, а от необлогаемого налогом минимума. Не надо путать. "Гастарбайтеры" едут не по тому, что на россии золотое дно, а по тому что их вынуждены приглашать местные работодатели. Там работать некому...
CasperW    04.01.2020, 13:56
Оценка:  0
CasperW
А я говорил, тупорылочка, а мне не верили. Оказывается, существует корреляция между минималкой и штрафами (правда только в воображении этого недотролля). Ну тупооое.
Фауна_логики    03.01.2020, 18:30
Оценка:  -10
Фауна_логики
А расходы? Тоже выше, чем в России? ))
Распятый_мальчик    03.01.2020, 18:43
Оценка:  +8
Распятый_мальчик
Не знаю в мокшандии не бывал, но не слышал ни разу, чтобы за поребрик за продуктами ездили, а вот украинские продуты то и дело всплывают в западном Китае и АРК Крым.
fulminate    03.01.2020, 19:30
Оценка:  +8
fulminate
Всему миру от россии нужна только нефть, газ и лес. Даже запчасти к "жигулям" давно производят в Украине, Китае и ЕС. Причем намного качественнее и дешевле)))
fulminate    03.01.2020, 19:24
Оценка:  +5
fulminate
Расходы? А ты не слышала про огромную закредитованность российского населения? )))