Итоги 8 января: Трагедия рейса МАУ, запуск газопровода

Самые значимые и интересные события за последние сутки.
Итоги 8 января: Трагедия рейса МАУ, запуск газопровода
twitter.com/ISNAMEDIA

Иран отомстил США за убийство Сулеймани

Месть за убийство иранского генерала Касема Сулеймани состоялась, Тегеран не будет предпринимать новых военных действий при отсутствии агрессии со стороны США. Об этом заявил постоянный представитель Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчи.

“Все наши действия были пропорциональны убийству Касема Сулеймани. Они завершены“, – сказал он.

Принц Гарри и Меган Маркл решили отказаться от статуса королевской семьи

Принц Гарри и Меган Маркл объявили о желании отказаться от обязанностей старших членов королевской семьи и получить финансовую независимость от Букингемского дворца.

Герцог и герцогиня Сассекские отметили, что хотят создать собственную благотворительную организацию, а также планируют жить не только в Великобритании, но и в США.

В Иране разбился украинский самолет

Самолет украинской авиакомпании МАУ Боинг 737 разбился неподалеку от Тегерана примерно через три минуты после взлета из аэропорта Имама Хомейни. На борту было 167 пассажиров и 9 членов экипажа, все они погибли. Среди жертв крушения самолета - 11 украинцев.

9 января в Украине объявлено днем траура по жертвам катастрофы лайнера МАУ в Иране.

Трамп не стал идти на обострение с Ираном

Президент США Дональд Трамп обратился к нации после удара Ирана по американским базам в Ираке, заявив, что у Тегерана во время его правления не будет ядерного оружия.

Трамп также заявил, что не будет стремиться к эскалации с Ираном, а хочет продолжить кампанию максимального давления и анонсировал новые санкции против Тегерана.

Россия и Турция запустили газопровод в обход Украины

В Стамбуле состоялась церемония ввода в эксплуатацию газопровода Турецкий поток. На официальном открытии газопровода присутствовали президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и лидер России Владимир Путин. Также церемонию посетили президент Сербии Александр Вучич и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

Беларусь и Евросоюз упростили визовый режим

Беларусь и Евросоюз подписали пакет соглашений о реадмиссии и упрощении визового режима. Соглашение предусматривает взаимное облегчение визовых процедур для широкой категории граждан и снижение сбора. Стоимость “шенгена“ для белорусов снизится до 35 евро, а решение о выдаче визы будут приниматься не более 10 дней.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK