Венграм Закарпатья не понравился новый закон о школе – СМИ

Закон, учитывающий требования Венгрии, уже раскритиковали
 |  Автор: Юрий Кобзар
Венграм Закарпатья не понравился новый закон о школе – СМИ
depositphotos.com

Читай также: Кулеба выразил осторожный оптимизм в отношениях с Венгрией

Венгерская община Закарпатья негативно восприняла закон “О среднем образовании“, принятый вчера на заседании Верховной Рады.  О первой реакции закарпатских венгров на закон пишет “Европейская правда“ в аналитической статье, посвященной языковой проблеме вокруг закарпатских венгров.

Разработчики принятого вчера закона заявляли о том, что документ демонстрирует максимально возможный уровень компромисса. В частности в нем предусмотрено три модели внедрения государственного языка в учебные заведения для национальных меньшинств, а для частных школ языковые ограничения были убраны вовсе.

Читай также: В Европарламенте депутаты поссорились из-за украинского языка

Однако со стороны закарпатских венгров уже появилась первая жесткая критика. В частности закон прокомментировали в Научно-исследовательском центре имени Антония Годинки, который базируется в городе Берегово и работает на базе венгерского Института им. Ракоци II. Там закон о среднем образовании назвали “очередным шагом к украинизации“.

Мейнстримное мнение среди организаций венгров Украины: “Нужно вернуть все, как было до 2017 года, с разрешением на 100% преподавания на венгерском языке“. Это создает тупик, ведь реальность такова, что так, как было до принятия закона об образовании, уже не будет, - говорится в статье “Европейской правды“.

Читай также: Угроза сепаратизма в Западной Украине реальна – СБУ

Принятие украинского закона о среднем образовании официальный Будапешт пока никак не прокомментировал. И как пишет издание, на фоне критических заявлений венгров Закарпатья положительных заявлений из Венгрии также ждать не следует. Впрочем, если от Будапешта вообще не поступит публичной реакции, это будет хорошим знаком.

У Виктора Орбана (премьер Венгрии – ред.) любят повторять, что надо принимать во внимание не то, что он или его окружение говорят, а то, что они делают. Поэтому, если Петер Сийярто (глава МИД Венгрии – ред.) примет приглашение Дмитрия Кулебы (вице-премьер по евроинтеграции Украины – ред.) и приедет в Киев на заседание межправительственной украинско-венгерской комиссии, которая не заседала уже семь лет, то это будет сигнал из Будапешта о том, что примирение возможно, - резюмируют авторы статьи.


Напомним, в четверг Верховная Рада утвердила новый закон о школе. Он предусматривает запуск масштабной реформы в системе среднего образования. Одним из ключевых элементов реформы стала новая система изучения государственного языка в школах для национальных меньшинств. При этом авторы закона постарались учесть требования Венгрии, ратующей за права этнических венгров Закарпатья.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK