В Харькове схватили лазутчика "ЛНР"

Харьковчанин вернулся домой после 5 лет службы у оккупантов и начал собирать сведения о стратегических объектах
В Харькове схватили лазутчика "ЛНР"
ssu.gov.ua

Читай также: СБУ расследует деятельность трех депутатов-сепаратистов на Донбассе

Служба безопасности Украины задержала разведчика группировки “ЛНР“, который собирал данные о критической инфраструктуре Харькова. Об этом сообщает пресс-центр СБУ

По информации правоохранителей, еще в 2014 году харьковчанин присоединился к боевикам, у которых дослужился до командира взвода разведки так называемой 10-й отдельной артиллерийской бригады 2-го армейского корпуса “ЛНР“.

Злоумышленник сразу попал в поле зрения Службы, когда прибыл на Харьковщину с территории РФ и начал сбор сведений об объектах критической инфраструктуры региона. В частности, его интересовала информация о железнодорожных путях и станциях, Харьковском метрополитене, автовокзалах, - говорится в сообщении СБУ.

Читай также: Враг признал вашу несокрушимость: Зеленский почтил память “киборгов“

Боевик в течение некоторого времени регулярно лично осматривал объекты в разных местах Харьковщины. По информации спецслужбы, собранные данные он планировал передать представителям террористической организации “ЛНР“ для организации терактов и диверсий на территории региона.

Следователи провели обыск в доме злоумышленника в Харькове, во время которого обнаружили и изъяли боевую гранату РГН с запалом и тротиловую шашку с электродетонатором. Боевика задержали согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины, - сообщили в СБУ.

Читай также: На Донбассе погиб украинский солдат

Злоумышленнику сообщено о подозрении в участии в деятельности террористической организации. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.


Напомним, ранее в Мариуполе военная контрразведка уличила бывшую военнослужащую Национальной гвардии Украины, которая способствовала деятельности боевиков. Экс-военнослужащая была завербована представителями так называемого “МГБ ДНР“.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK