Переключиться на мобильную версию

МИД РФ раскритиковал украинский закон о среднем образовании

В Кремле считают его инструментом насильственной украинизации.
В Кремле недовольны украинским законом о школе
В Кремле недовольны украинским законом о школе
wikimedia.org

Читай также: Новый закон о школе учитывает языковые требования Венгрии

В России призывают ООН, ОБСЕ и Совет Европы оценить действия украинской власти в связи с принятием закона о среднем образовании, который в РФ считают дискриминационным. Об этом говорится в заявлении МИД РФ.

Вопреки выводу Венецианской комиссии при подготовке закона украинской властью не были проведены консультации с представителями национальностей, проживающих на Украине. Официальный Киев продолжает идти по пути насильственной украинизации, ассимиляции неукраиноязычного населения в нарушение Конституции страны и обязательств в сфере защиты прав человека и национальных меньшинств, - считают в России.

Читай также: Венграм Закарпатья не понравился новый закон о школе – СМИ

Для справки. “Закон о полном общем среднем образовании“ Верховная Рада приняла 16 января. Одним из ключевых положений закона является внедрение трех моделей обучения на украинском языке в школах для национальных меньшинств.

В зависимости от того, к какой категории принадлежит национальное меньшинство, для него будет выбрана соответствующая модель, определяющая соотношение предметов, изучаемых на родном и на государственном языке. В частности русскоязычные дети смогут обучаться в начальной школе на родном языке, параллельно изучая украинский язык. Но уже с 5 класса не менее 80% учебного времени предметы должны читаться на государственном языке.


Напомним, на этой неделе Верховная Рада утвердила реформу школы. Новый закон запускает масштабную реформу в системе среднего образования.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Комментариев (41)
Отсортировать по дате Вниз
bimba08    19.01.2020, 20:30
Оценка:  +3
bimba08
МИД РФ идет на ху й. К международному праву они не имеют отношения.
Serg2176    19.01.2020, 20:21
Оценка:  +2
Serg2176
значт хороший закон
Саня08    19.01.2020, 19:28
Оценка:  +3
Саня08
А яке їм нахер діло? хай за своєю країною дивляться... Кругом треба носа запулити. Нехай свої закони читають а не наші
Boxelohos    19.01.2020, 17:24
Оценка:  +2
Boxelohos
Напомню историю: сначала MH17 сбили ополченцы (но думали, что это АН26), потом "появился" диспетчер Карлос, потом "дорисовали" украинский Су, украинские БУКи, фотошопные карты, Волошин, "километровый боинг", некорректные данные радаров и другое... гуглите. Пересвет все знают - ты троль. Лги дальше
Kolyanich_K    19.01.2020, 13:30
Оценка:  +2
Kolyanich_K
Для живущих на России вопрос интересный: сколько у вас украинских школ? мокшане вы помешанные с татарами...... словяне мать вашу перепорченные))))
Хулиганка*    19.01.2020, 13:59
Оценка:  -4
Хулиганка*
а что есть спрос от российских граждан???? а в Украине спрос на русский язык у половины страны.
bohdan_    19.01.2020, 15:32
Оценка:  +3
bohdan_
росийских граждан половина?
Boxelohos    19.01.2020, 19:37
Оценка:  +2
Boxelohos
Исправь, в методичках уже 99%. Шутка. 38% было с Крымом. Надеюсь, умеешь в проценты?
Avenger_    19.01.2020, 13:23
Оценка:  -16
Avenger_
Венецианская комиссия тоже раскритиковала.Потому что закон откровенно дискриминационный.
Но рогулье просто не в состоянии рассуждать адекватно,у них последняя извилина и та поражена русофобией.
Пока что их вонючие 8 % верховодят с помощью Сороса,но это ненадолго.
Анатолий    19.01.2020, 11:20
Оценка:  +26
Анатолий
Ці вовки в овечих шкурах принесли "братську" війну в мою країну. Тепер вчать нас жити за їхніми законами. Московіти, а не подавитеся?
Boxelohos    19.01.2020, 11:18
Оценка:  +25
Boxelohos
НАПОМНЮ ИСТОРИЮ: СНАЧАЛА MH17 СБИЛИ ОПОЛЧЕНЦЫ (НО ДУМАЛИ, ЧТО ЭТО АН26), ПОТОМ "ПОЯВИЛСЯ" ДИСПЕТЧЕР КАРЛОС, ПОТОМ "ДОРИСОВАЛИ" УКРАИНСКИЙ СУ, УКРАИНСКИЕ БУКИ, ФОТОШОПНЫЕ КАРТЫ, ВОЛОШИН, "КИЛОМЕТРОВЫЙ БОИНГ", НЕКОРРЕКТНЫЕ ДАННЫЕ РАДАРОВ И ДРУГОЕ... ГУГЛИТЕ. ПЕРЕСВЕТ ВСЕ ЗНАЮТ - ТЫ ТРОЛЬ. ЛГИ ДАЛЬШЕ
dиk    19.01.2020, 12:43
Оценка:  +22
dиk
А еще куриный генерал(захераст) сам лично видел как украинский самолет сбивал.
medved3558    19.01.2020, 11:10
Оценка:  +27
medved3558
кого интересуют ватные высказывания ?
andy55524    19.01.2020, 09:43
Оценка:  +11
andy55524
Нормальный Закон, что руссофобом не так? Я живу в Украине, свободно общаюсь на русском, украинском, английском. Что рашистам не так????? У нас свободная страна, в отличии от них.