Обыски в ГАСИ: лицензию, за которую требовали взятку, подписал "подопечный" Кудрявцева

Обыски в ГАСИ: лицензию, за которую требовали взятку, подписал "подопечный" Кудрявцева

Скандальную лицензию на осуществление строительных работ, за содействие в получении которой директор юридической компании погорела на взятке, подписал бывший и.о. главы Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Александр Строкач.

Об этом сообщил источник в Нацполиции, а другой источник в ГАСИ подтвердил, сообщает “Деловая столица“.

Вчера, 22 января, в помещении ГАСИ и в офисе одного частного предприятия проходили следственные действия. По данным прокуратуры, в Киеве разоблачена коррупционная схема выдачи строительных лицензий, в организации которой подозревают должностных лиц коммерческой структуры и ГАСИ Украины, сообщили в департаменте стратегических расследований Национальной полиции Украины.

Как утверждает источник, лицензия, за которую передавали взятку, была подписана Строкачем 27 декабря 2019, в последний день исполнения его полномочий на должности и.о. Главы ГАСИ. 

Как известно, Александр Строкач исполнял обязанности председателя ГАСИ с сентября по 27 декабря 2019 года. В СМИ его называют преемником бывшего главы ГАСИ Алексея Кудрявцева. Нардеп от “Слуги народа“ Александр Дубинский сразу же после назначения сообщил в своем Telegram-канале, что Строкач “является человеком, который имеет непосредственное отношение к предыдущему руководителю ГАСИ Алексею Кудрявцеву“, который был уволен из ведомства в ноябре 2018 года из-за поддельного диплома Технического университета Молдовы. Тогдашний Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что с подачи Кудрявцева взятки за введения 1-го метра застройки в эксплуатацию выросли с $5 до $20. 

По данным СМИ Алексей Кудрявцев после своего увольнения активно продвигал на эту же должность своего подопечного Строкача через Минрегион. В итоге Строкачбыл назначен и.о. главы ведомства. В течении осени активисты, которые выступают против хаотической застройки Киева, неоднократно проводили пикеты под Госархстройинспекцией и министерством развития общин и территорий и требовали увольнения Строкача. Люди утверждали, что связка Кудрявцев-Строкач несет реальную угрозу для столицы. Однако Строкач проработал на должности и.о. главы ГАСИ до конца 2019 года.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK