Переключиться на мобильную версию

В Кабмине обещают убрать отдельную платежку за доставку газа

Оржель заявил, что это сделают, "чтобы не раздражать украинцев", однако стоимость доставки газа по-прежнему нужно будет оплатить.
Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель
Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель
EPA/UPG

Правительство и Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в энергетике и коммунальных услугах, работают над созданием единой платежки за газ.  Об этом вечером в понедельник 3 февраля сообщил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель в эфире ICTV.

Читай также: Газпром в январе использовал менее половины оплаченных мощностей ГТС

“Регулятор у нас независимый, он должен обеспечить баланс интересов потребителей и отрасли, но сейчас прорабатывается, чтобы не было отдельных платежек за транспортировку и за потребление газа. Чтобы это была отдельная величина, которую надо оплатить, но не две платежки, чтобы не раздражать украинцев“, – сказал он.

По словам министра, в новой платежке будут “правильно“ отображены стоимость транспортировки и потребления газа.

“Чтобы украинский потребитель в любое время суток мог открыть и получить газ, который находится под давлением, это стоит денег. Есть расходы, которые являются условно постоянными, их все время нужно вкладывать, даже если ты не потребляешь“, – добавил министр. 

Читай также: Под Житомиром люди демонстративно сожгли квитанцию за доставку газа И

Оржель также подчеркнул, что тариф на транспортировку газа – это так называемая абонплата. 

Напомним, с января украинцы начали получать платежки с услугой по доставке газа.  Чеки принесли сразу за два месяца: за январь и февраль 2020 года.

Позже регулятор объяснил отдельную платежку за газ. Отмечалось, что получение двух платежек за газ не увеличивает сумму услуг, которые предоставлялись и ранее.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram

Комментариев (19)
Отсортировать по дате Вниз
BAlexbor    04.02.2020, 15:44
Оценка:  0
BAlexbor
Несколько лет приходили платежки по 0, теперь пришла, за газ 0.00 гр, а за потребление 140,00 гр и как это бл. понимать
BAlexbor    04.02.2020, 15:41
Оценка:  +1
BAlexbor
У меня квартира в одноэтажном доме, осталась по наследству, я там не живу, используется как дача, там есть газовый котел и счетчик. Раньше газ стоил дешево и я отапливал квартиру - это было не в напряг. Когда власть захватили )) честные и порядочные)), подняли тарифы, я залил в систему антифриз,
NN69    04.02.2020, 12:00
Оценка:  +30
NN69
даже если ты не потребляешь....за водяру платить обязан
Орест_Пiхва    04.02.2020, 11:34
Оценка:  -15
Орест_Пiхва
От сцуко, готовы содержание всех коммуникаций переложить на народ. Вот уж зеленых долб0ебщв выбрали.
Perelesnick    04.02.2020, 17:11
Оценка:  0
Perelesnick
То от пети остались...
COZEL  (аноним)  04.02.2020, 11:32
Оценка:  -23
COZEL
Я ВОПЛЕЙ ПОНЯТЬ НЕ МОГУ, КАКАЯ ВАМ РАЗНИЦА, ЧТО ВЫ БУДЕТЕ ПЛАТИТЬ ОБЩЮЮ СУММУ ИЛИ РАЗДЕЛЬНО, НО СТОЛЬКО ЖЕ, МЕНЬШЕ НЕ БУДЕТ, ДЭБИЛЫ ЛИШЬ БЫ ПОВОД НАЙТИ ДЛЯ РАСКАЧКИ, Я ЗАПЛАТИЛ ЗА ГАЗ 19.40 ГРН, А ЗА ТРАНСПОРТИРОВКУ 1.74 ГРН, НУ ЧТО ТУТ ПЛОХОГО, ЕБ-НУТЫЙ НАРОД И ИХ ИСПОЛЬЗУЮТ КАК ГАН-ДОНОВ,
Миротворение    04.02.2020, 12:48
Оценка:  -17
Миротворение
Вопли из-за того,что в сумме больше получается.Даже при уменьшении стоимости газа.
poputchikkm    04.02.2020, 15:33
Оценка:  +1
poputchikkm
На даче с осени до весны не бываю, газом не пользуюсь, так с какого хера за транспортировку платить, транспортировку чего?!!! Т.Е. ты не пользовался - но должен, а еб..ла не потрескают!!!!
BAlexbor    04.02.2020, 15:47
Оценка:  0
BAlexbor
Я газом не пользуюсь, за газ платежка ) гр.. а за потребление пришла 140,00 гр., так что не рассказывай сказки
Perelesnick    04.02.2020, 17:15
Оценка:  0
Perelesnick
Тебе не понять, у тебя 100 баксов на счетчик нет, а те кто поставил - должны платить только за потребленный ресурс. А так платят даже когда не потребляют. Счетчик на воду есть? Горячую воду отключи и продолжай за нее платить) надо смотреть на проблему с разных сторон.Более понятно сложно объяснить..
толян04    04.02.2020, 09:44
Оценка:  -13
толян04
по "логике" этого "мыныстра" мы должны также плотить независимо от того потребляем или нет за эл. энергию в сети тоже надо поддерживать 230вольт! и за воду тоже даже если не потребляем в кране есть тоже давление! и за то что дышим скоро надо будет уплотить атмосферное давление тоже надо поддерживат
poputchikkm    04.02.2020, 15:36
Оценка:  0
poputchikkm
именно, а уроды минусят! а чего тогда депутатов народ содержит и здания ВР и Правительства - пусть они сами своё содержание оплачивают - из зарплаты!
Perelesnick    04.02.2020, 17:17
Оценка:  0
Perelesnick
Логично, у них зп как у министра соцполитики, которая рекомендует о пенсии думать заранее) а то, что мы и так думаем, регистрируясь как фопы и платя есв или как наемные в пенсионный фонд...
МаксимУм    04.02.2020, 09:15
Оценка:  +30
МаксимУм
Стоимость транспортировки газа должна быть пропорциональна потреблённому газу! Если я потребляю 1 куб, а кто то 2000, то и цена транспортировки должна быть разной, а не так как сей час...
Olzika    04.02.2020, 10:24
Оценка:  -1
Olzika
а как сейчас ? посчитали ваше потребление за прошлый год, разделили на 12 и выставили счет. они же все наперед считают, а не пост фактум.
МаксимУм    04.02.2020, 11:02
Оценка:  +23
МаксимУм
Я в прошлом году газом не пользовался и в этом тоже. Есть мультиварка, микроволновка и тд... А оплата за доставку как у соседа.
Миротворение    04.02.2020, 12:50
Оценка:  -19
Миротворение
Личный кабинет в интернете есть по газу? Там у них конкретно и спроси.Ответят.Или сходи в вашу газовую контору.Если нет компа.
Миротворение    04.02.2020, 12:53
Оценка:  -21
Миротворение
Если за прошлый год,то откуда наперёд?))Там в другом несправедливость.За декабрь цена газа была выше плюс транспортировка в одной квитанции,а в январе цена газа ниже,но плюс платёжка за транспортировку и вместе выше платёж получается.Нонсенс.
poputchikkm    04.02.2020, 15:39
Оценка:  0
poputchikkm
Нам говорили, вот будет акциз на топливо в цене за литр заложен - кто ездит больше, будет платить больше - дороги тогда идеальными станут, и что, стали?! так и с платой за транспортировку будет.