Больше половины прокуроров не прошли аттестацию – Чумак

Это была первая за историю Украины подобная проверка прокуроров
 |  Автор: Юрий Кобзар
Больше половины прокуроров не прошли аттестацию – Чумак
Виктор Чумак/Фейсбук

Читай также: Рябошапка взял себе в замы Чумака

Впервые за 28 лет независимости Украины прошла аттестация прокуроров. Из 1339 прокуроров, которые начали аттестацию, успешно завершили ее только 629. Об этом в интервью Радіо Свобода рассказал заместитель генерального прокурора, руководитель Специализированной прокуратуры в военной сфере и оборонно-промышленном комплексе Виктор Чумак.

Представьте себе - аттестация! Никто никогда в стране такого не делал. Никто никогда за 28 лет в стране такого не делал. Причем никто же не говорит, что это аттестация была необъективной. Да, будут иски в суд, будут, наверное, разные судебные решения. Я не спорю, - сказал Чумак.

Читай также: Названо количество военнослужащих, осужденных за последние 5 лет

По его словам, одним из элементов аттестации были анонимные компьютерные тесты. Другой элемент, собеседования, проводили шесть кадровых комиссий, в которые входили заместители генпрокурора, рассказал Чумак. Кроме того, в комиссию входили также “представители общественности, плюс представители, делегированные международными организациями“.

Заместитель генпрокурора уточнил о последних, это были лица, делегированные странами-донорами, которые помогают в реформе прокуратуры, а именно странами Европы, а также США.

Отметим, что в конце прошлого года и Виктор Чумак, и Руслан Рябошапка озвучивали другие цифры - что из 1339 прокуроров аттестацию завершили успешно 610.


Напомним, из ГПУ уволился “самый богатый следователь Украины”. Юрий Кривобок написал заявление об увольнении.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK