Украина не будет возвращать посла в Москву

Посольство Украины в РФ уже несколько лет работает без официального и полномочного посла
 |  Автор: Юрий Кобзар
Украина не будет возвращать посла в Москву
wikimedia.org

Читай также: Новый посол Украины в США приступил к работе

Украина не планирует назначать посла в России в ближайшее время. Об этом Министерство иностранных дел сообщило в ответе на запрос агентства “Украинские новости“.

Заполнение вакантной должности руководителя дипломатического учреждения Украины в РФ на данный момент не планируется, - сказано в ответе.

Читай также: Посол США обнародовал видеообращение к украинцам

Ранее сообщалось, что Украина согласовывает кандидатуры послов в 13 из 19 стран, где их нет, однако не уточнив, о каких именно странах идет речь. В ответ на запрос журналистов МИД сообщил, что России в этом списке нет.

Министр иностранных дел Украины не вносил на рассмотрение президента Украины представление относительно кандидатуры для назначения на должность чрезвычайного и полномочного посла Украины в Российской Федерации, - сказано в ответе.

Читай также: Трамп уволил посла США в ЕС

В январе российские СМИ писали, что РФ подбирает кандидатуру для назначения своего посла в Украине. Тогда же МИД сообщил, что не получал от России запрос на назначение посла.

Запросов на агреман от российской стороны Министерству иностранных дел Украины не поступало, - сообщили в украинском МИДе.

Читай также: США определились с новым послом в Киев - Пристайко

В случае получения от российской стороны ноты с запросом на агреман Украина намерена действовать в соответствии с устоявшейся международной практикой.

Для справки. В марте 2014 года МИД Украины отозвал посла из Москвы в связи с событиями в Крыму. В декабре 2015 года посол и вовсе был уволен. С тех пор посла Украины в Москве нет, а посольство возглавляет временный поверенный.


Напомним, в начале января экс-“прокурор“ оккупированного Крыма Наталья Поклонская рассказала о своем желании стать российским послом в Киеве.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK