Детей переселенцев будут кормить бесплатно

Президент подписал соответствующий закон, принятый в январе депутатами Верховной Рады
 |  Автор: Юрий Кобзар
Детей переселенцев будут кормить бесплатно
Фейсбук ОП

Читай также: Формулу Штайнмайера закрепят в законе к следующей нормандской встрече

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, которым предусматривается обеспечение в садиках и школах бесплатным питанием детей внутренне перемещенных лиц. Об этом говорится в “карточке“ документа на сайте Верховной Рады Украины.

В пояснительной записке к закону, проект которого был подготовлен еще в 2015 году, сказано, что по данным Министерства социальной политики по состоянию на конец октября текущего года учтено 1 563 530 внутренне перемещенных лиц, среди которых дети составляют ориентировочно 192 000 человек.

Читай также: Рада провалила закон о пенсиях для жителей ОРДЛО

Тогда предполагалось, что на реализацию закона в бюджете необходимо предусмотреть 323 млн гривен.

Закон вносит изменения в законы Украины “О дошкольном образовании“, “О детском питании“ и “Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц“.

Читай также: Министр с зарплатой в 200 тыс: Украинцы должны сами копить на старость

Законом предусматривается обеспечение детским питанием детей грудного возраста и детей второго года жизни из числа внутренне перемещенных лиц, обеспечение бесплатным питанием детей из числа внутренне перемещенных лиц, обучающихся в дошкольных, общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях независимо от подчинения, типов и форм собственности.

16 января Верховная Рада поддержала закон во втором чтении и в целом, “за“ проголосовали 355 народных депутатов. Ни один депутат не воздержался и не проголосовал “против“. Не голосовали 33 депутата, из них 12 членов фракции ОПЗЖ.


Напомним, Зеленский заявил, что под Херсоном построят город для переселенцев из Крыма. Президент также обещает на админгранице с Крымом современный инфраструктурный хаб.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK