Эвакуация людей из Уханя: Ключевые вопросы и ответы от Кабмина

Для противодействия панике Кабмин ответил на самые распространенные вопросы граждан
Эвакуация людей из Уханя: Ключевые вопросы и ответы от Кабмина
Кабмин

В Кабинете министров Украины во главе с премьер-министром Украины Алексеем Гончаруком ответили на самые распространенные вопросы граждан, касающиеся эвакуации украинцев из Китая. Ответы опубликованы на сайте Кабмина.

  • Что происходит сейчас?

Читай также: Скалецкая: Паника вокруг эвакуации создается искусственно

- Самолет прилетел. Все пассажиры, члены экипажа и сопровождающие лица чувствуют себя хорошо, никаких симптомов острых респираторных инфекций нет.

  • Где люди сейчас?

- Сейчас все эвакуированные, экипаж самолета и сопровождающие лица специальным транспортом ГСЧС Украины в сопровождении и под охраной полиции отправились в медицинский центр Национальной гвардии Украины Новые Санжары в Полтавской области.

  • Кого именно эвакуировали?

- 45 украинцев. Среди них семья с 8-летним сыном, молодая пара, 20-летние студенты. Кроме этого, после 2-недельной обсервации домой в свои страны также вернутся 27 иностранцев.

  • Как будет происходить обсервация?

Читай также: Будем сжигать продукты жизнедеятельности - Радуцкий об эвакуированных

- 14-дневный срок усиленного медицинского наблюдения в специально отведенном месте. Люди обеспечены всем необходимым. Как эвакуированные, так и персонал снабжены специальными средствами индивидуальной защиты. Усиленная охрана и круглосуточное наблюдение врачей.

  • Каковы условия обсервации?

- Все эвакуированные граждане, экипаж и сопровождающие лица размещены в индивидуальных помещениях с должным уровнем комфорта для проживания.

Отходы будут утилизированы в особом порядке, они не будут попадать в общую канализацию. Сами канализационные стоки также будут обработаны

  • Что с персоналом объекта?

Персонал, ранее работавший в Новые Санжары, вывезен из объекта. Никто из них не будет контактировать с размещенными в обсервации лицами. В составе группы, которая будет размещена в обсервации, есть и врачи, и медперсонал, и технические специалисты для обеспечения надлежащего пребывания и безопасности людей.

  • Готовы ли медучреждения страны?

Читай также: Трое “слуг” поехали в Новые Санжары проводить разъяснительную работу

Заведения по всей Украине готовы при необходимости оказать необходимую помощь. Полтавская и Харьковская области обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты, медикаментами. Персонал подготовлен. В заведениях есть соответствующее оборудование и индивидуальные боксы.

  • Что будет после обсервации?

- Украинцы без симптомов заболевания вернутся домой. Иностранные граждане также вернутся в свои страны после успешного прохождения 14-дневной обсервации.

  • А если у кого-то из людей ухудшится самочувствие?

- На локации 24/7 находятся врачи. Они обеспечены всем необходимым и готовы оказать необходимую помощь. Кроме этого, рядом постоянно дежурить машина экстренной помощи.

  • А если у кого-то окажется подозрение на коронавирус?

- Срок пребывания всех других эвакуированных людей продлится еще на 14 дней с момента изоляции пациента, у которого будет обнаружено подозрение на вирус.

  • Что будет с этим самолетом, который совершил эвакуацию?

Читай также: В районе Новых Санжар образовалась огромная пробка: Дорога заблокирована

- Самолет пройдет обработку санитарно-эпидемиологической службы. На самолете заменят также фильтры системы кондиционирования. После дезинфекции и технических работ самолет будет готов к дальнейшей работе.

  • Какова ситуация в Украине?

Ни одного случая болезни, вызванной коронавирусом в стране не зарегистрировано. В понедельник прошло ровно 14 дней с тех пор, как последний прямой регулярный авиарейс из Китая приземлился в Украине.

Инкубационный период для COVID-19 завершен. Наши эпидемиологи в течение инкубационного периода связывались с пассажирами. Мы точно можем сказать - они здоровы. Оснований для беспокойства нет


Ранее мы опубликовали реакцию социальных сетей на протесты против поселения эвакуированных из Китая в поселке Новые Санжары. 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK