Аваков: Интерпол пересматривает запрос РФ о задержании Мельничука

Появилась новая информация о задержании єкс-командира “Айдара”.
Аваков: Интерпол пересматривает запрос РФ о задержании Мельничука
Пресс-служба МВД

Генеральный секретариат Интерпола принял решение о пересмотре запроса РФ об объявлении в розыск и задержании экс-командира “Айдара“ и экс-нардепа Сергея Мельничука. 

Читай также: МИД Украины подтвердил задержание экс-комбата Айдара в Греции

Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, сообщает пресс-служба МВД.

Министр акцентировал, что решение о пересмотре запроса РФ Интерполом было принято после обращения Национального центрального бюро Интерпола в Украине.

Генеральным секретариатом Международной организации уголовной полиции Интерпол после обращения НЦБ Интерпола в Украине было принято решение о пересмотре запроса РФ об объявлении в розыск и задержание С.Мельничук для проверки его правовой обоснованности и соответствия ст.3 Устава организации. Дипломатическим каналам идет активная работа для того, чтобы гражданин Украины С.Мельничук смог вернуться домой, - сказал Аваков.

Глава МВД отметил, что РФ умышленно злоупотребляет инструментами Интерпола с целью незаконного преследования в других странах украинцев.

Очередную такую ​​провокацию совершено правоохранительными органами РФ в отношении гражданина Украины С.Мельничук, бывшего народного депутата Украины, который был задержан во время пересечения греческо-болгарской границы по сфабрикованным обвинениям в якобы причастности к убийству в апреле 2014 года у Ростовской области РФ, - добавил Аваков.

Читай также: Жена задержанного экс-комбата Айдара подозревает Варфоломея, Авакова и РФ

Кроме того, министр внутренних дел заявил, что лично обратился к генеральному секретарю Интерпола Юргену Штоку о необходимости выработки действенного механизма блокировки злоупотребления РФ.

Напомним, экс-комбат Айдара заявил о задержании Интерполом на границе Греции. Сергей Мельничук сообщил, что его задержали на болгаро-греческой границе по запросу России.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK