Freedom House: ОРДЛО – одна из самых несвободных точек мира

Ситуация со свободами человека в Крыму и ОРДЛО одна из худших в мире
 |  Автор: Юрий Кобзар
Freedom House: ОРДЛО – одна из самых несвободных точек мира
facebook.com

Украина сохранила статус “частично свободной“ страны в рейтинге “Свобода в мире в 2020 году“, который составляет правозащитная организация Freedom House.

Читай также: Во Freedom House признали Украину частично свободной страной

Украина получила в рейтинге 62 балла из 100, что несколько больше, чем в прошлом году (60 баллов). Как отмечается в отчете, этому способствовало проведение свободных демократических выборов президента и парламента, которые продемонстрировали наличие динамической конкуренции в украинской политике.

В то же время Украине предстоит много работы по развитию демократии, чему мешает подконтрольность СМИ олигархам, неудовлетворительная ситуация с верховенством права и широко распространенная практика безнаказанности за насилие в отношении журналистов и правозащитников.

Читай также: В ОБСЕ раскритиковали закон о дезинформации

В этом году Freedom House отдельно проанализировал состояние свободы на неподконтрольной части Донбасса, предоставив этой территории один из худших рейтингов в мире - 5 баллов из 100. Это обусловлено полным отсутствием верховенства права, господством сепаратистских лидеров и России в почти всех аспектах жизни и жесткими ограничениями гражданских свобод.

В Крыму, который тоже определен как “несвободная“ территория (8 из 100 баллов), ситуация остается неутешительной: Россия регулярно ущемляет недовольных ею людей и группы, оппозиционная политическая деятельность невозможна, а администрация регулярно злоупотребляет законами о борьбе с терроризмом и экстремизмом для предотвращения инакомыслия. В отчете также говорится о том, что российское правительство продолжало ущемлять украинскую и крымскотатарскую общины, искусственно меняя этнический состав населения Крыма в пользу россиян.


Напомним, по мнению аналитиков, уровень свободы слова в Украине снизился. Количество случаев нарушения свободы слова выросло, впервые за 3 года убит журналист.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK