Украина в Минске передала список на обмен

В списке на будущий обмен пленными перечислено более 200 человек. Некоторые из указанных людей могут быть уже мертвы, заявил Зеленский.
Украина в Минске передала список на обмен
ГолосUA

Украинская сторона в Минске передала список для нового обмена пленными: в список вошли более 200 фамилий. Об этом заявил президент Владимир Зеленский, передает пресс-служба офиса президента в четверг, 5 марта.

"Мы передали в Минске список из более 200 человек. Это очень важно. Мы узнали имена этих людей, где они находятся. Мы не знаем, когда и из каких регионов мы вернем этих людей, но мы, безусловно, стремимся к этому", - сказал Зеленский.

Некоторые люди, которых Украина хочет обменять, могли уже умереть, добавил президент.

"Некоторых пытали, мы не знаем, кто там есть. Но, к сожалению, знаем, что сможем вернуть только тела некоторых из этих людей. В Минской группе есть люди, которые работают над всеми этими вопросами", - продолжил Владимир Зеленский.

Президент проинформировал, что сейчас идет обсуждение с Россией прав крымских татар, находящихся на территории аннексированного Крыма.

Необходимо использовать все дипломатические средства для прекращения войны и возвращения людей, подчеркнул Зеленский.

"Очень важно говорить о местах разведения войск. Я имею в виду то, что в прошлом году мы определили три гуманитарные зоны разведения. Есть еще три точки, о которых мы говорим", - добавил президент.

Без вопроса Крыма говорить о территориальной целостности Украины невозможно, сказал Зеленский.

"Когда я принимал участие в нормандській встречи, я поднимал этот вопрос, но все говорили о Донбассе, о том, как остановить войну на Донбассе. Крыма там не было, ни в одной договоренности не было. Крым для нас - стратегический вопрос. Мы не можем говорить о территориальной целостности Украины, не обсуждая вопрос Крыма", - подытожил президент.

Напомним, что ранее в МИД рассказали о переговорах по новому обмену пленными. Украина готовится к выборам на неподконтрольной территории Донбасса, однако, они пройдут при условии. Также идут переговоры с Россией о новом обмене удерживаемыми.

В СНБО озвучили план обмена пленными

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK